В честь государственного праздника Латвии, 16 ноября в центре Риги на Привокзальной площади около ТЦ Origo открылась крупноформатная выставка под открытым небом "PUBLISKIE SPOGUĻI. Plakāti 1834–2017" (Публичные зеркала. Плакаты 1834-2017).

На открытии выставки, посвященной столетию Латвии, собрались известные художники, а также ценители искусства и гости города, которые смогли увидеть более 80 наиболее ярких работ художников-плакатистов. Посетители могут оценить выразительный язык плакатов и содержащиеся в них послания, получив ретроспективный взгляд на историю плаката в Латвии с начала 19-го столетия и до наших дней.

На открывшейся выставке можно посмотреть работы самых выдающихся латвийских авторов. Начало XX века ознаменовали такие знаменитые художники, как Янис Розенталс, Рихард Зариньш и Янис Лиепиньш.

Отдельный и очень важный этап плакатного искусства представит получивший мировую известность конструктивист Густав Клуцис, один из основателей жанра фотомонтажа в плакате и мастер объектов агитационного дизайна.

С 60-х годов 20-го века шествие латышского современного плаката начинают Гунар Кирке, Джемма Скулме, Лаймонис Шенбергс, Гунарс Земгалс. В искусстве плаката 20-го века доминируют Илмар Блумбергс, Юрис Димитерс, Андрис Бреже, Оярс Петерсонс, Юрис Путрамс, Кристиан Шицс. В свою очередь в начале 21-го века в своих работах к общественности обращаются Висвалдис Асарис, Янис Галдиньш, Вилнис Пикис, Марис Субачс.

"Выставка служит подтверждением тому, что эти истории рассказывают, показывая портрет Латвии в области искусства плаката. Мы благодарим всех, кто к этому причастен, за то, что эта выставка представлена в публичном пространстве, помогая нам рассказать историю о Латвии с помощью ярких средств выражения этого искусства. Желаю всем красивого 99-го дня рождения Латвии и красивого времени на пути к большому для Латвии событию", – признает Иоланта Борите, руководитель региональных и негосударственных проектов Бюро столетия Латвийского Государства.

"Другим видам искусства не дано столько средств выражения, как искусству плаката. Они обращаются к нам напрямую, индивидуально, иногда задевают нас, таким образом выхватывая из будней и заставляя думать... Через плакат к нам обращается реклама – призывает покупать, голосовать, призывает прислушаться к своим мыслям. К таким упорядоченным и зачастую двусмысленным мыслям и плакатным изображениям нас приучил художник Юрис Димитерс", – говорит искусствовед Рамона Умблия.

"Как однажды сказала о себе бывшая президент государства: "Моя работа была отличной". Плакат раньше имел несколько иное значение, чем сейчас, но, учитывая, что открываются различные ретроспективные выставки, то все, по-моему, отлично", – говорит Юрис Димитерс, латышский сценограф, художник и создатель плакатов.

По мнению члена правления Латвийского Союза дизайнеров, художника Висвалдиса Асариса, "плакат – это вид искусства, который, по сути, должен находиться в публичном пространстве. Тогда он будет работать на очень широкую аудиторию, выполнять свои прямые функции и соответствовать целям его создания. Хороший социальный плакат обращается к зрителю напрямую, формируя коммуникацию или диалог иного рода, чем обычно. Это своего рода лакмусовая бумажка эпохи, которая характеризует ее так, как мы ее формируем, и обозначает нашу ответственность.

На выставке есть плакаты, созданные еще 30-40 лет назад, но которые до сих пор не утратили своей актуальности и обращаются к нам также и с точки зрения современной проблематики. Экспозиция выставки раскрывает не только начальный период плаката в Латвии, но является своего рода поперечным сечением, отображающим исторический контекст столетия Латвии".

Выставка в Риге под открытым небом на Привокзальной площади у ТЦ Origo доступна для осмотра с 16 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!