Foto: LETA
Председатель правления Даугавпилсского театра Олег Шапошников будет участвовать в конкурсе на должность директора Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

"Действовал так потому, что Рига - мой родной город, место, где я вырос. 15 лет назад я начинал свою режиссерскую карьеру в Рижском русском театре. Ассоциирую себя именно с Ригой и с этим театром. Это не внезапное и не случайное решение, а логическое продолжение течения моей жизни", - сказал глава правления Даугавпилсского театра агенству LETA.

Учитывая, что комиссия пока еще не приняла решение о назначении нового руководителя Рижского русского театра, Шапошников признал, что "сидеть на двух стульях одновременно", конечно, не может, но и говорить, что он точно готов оставить Даугавпилсский театр, он не стал. "Всегда выступал за то, что Даугавпилсскому и Рижскому театрам следовало бы плотнее сотрудничать", - добавил он.

Олег Шапошников признал, что в Даугавпилсе у него по-прежнему есть творческие планы, как у режиссера, даже если бы в жизни что-то изменилось.

Как сообщалось, в октябре многолетний руководитель Рижского русского театра Эдуард Цеховал сообщил о своем уходе с занимаемой должности. Срок его обязанности истек 29 ноября. На вакантную должность был объявлен конкурс. На конкурс подали заявки пять претендентов.

С конца ноября до подведения итогов конкурса временным руководителем Рижского русского театра является заместитель госсекретаря Минкультуры, член правления театра Байба Закевица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!