Foto: Publicitātes foto
До 16 апреля в Riga Plaza проходит выставка в честь трех преподавателей и исследователей из Латвийского Университета (ЛУ), которые 10 февраля отправились в Антарктиду, чтобы продолжить развитие полярных исследований в Латвии. Это первая научная экспедиция в Антарктиду, организованная учеными Латвии.

В экспедицию отправились преподаватели и исследователи факультета географии и наук о Земле Латвийского Университета - д. геол. Кристапс Ламстерс, д. геол. Янис Карушс и д. геол. Марис Криеванс.

Группа исследователей уже завершила три экспедиции, посвященные исследованиям ледников Исландии и Гренландии. Исследовательской базой для этой экспедиции является принадлежащая Украине полярная станция "Академик Вернадский", которая расположена на острове Галиндеса, недалеко от Антарктического полуострова.

Цель команды во время экспедиции - измерить толщину и внутреннюю структуру ледников на Антарктическом полуострове и близлежащих островах, а также создать 3D-модели для дальнейших исследований. Ученые изучат ледниковые микроорганизмы и процессы почвообразования, и условия образования пород и седиментации.

Идея запечатлеть на фотографиях первых участников латвийской антарктической экспедиции родилась у Левана Ломидзе, художественного директора агентства Tribe.

Ломидзе утверждает: "На фотографиях изображены очень разные геологи, это высокие мужчины, настоящие ученые, которые преданны своему роду деятельности как на работе, так и в свободное время. Я хотел разработать фотосессию в стиле 50-х годов, чтобы почувствовать характер латвийских геологов, их уверенные взгляды и силу".

Между тем экспедиция латвийских полярников в Антарктику, которые дождались прихода настоящей полярной зимы, близится к завершению. Несмотря на сильные ветра и снежные метели, препятствующие работеи передвижению на лодках в океане, исследованиякоторые проводились при помощигеорадарана островах полярного побережья завершились и все запланированные задачи были выполнены.

Антарктика успела порадовать исследователей голубым небом и спокойным океаном, что в этих краях является редкостью. Благодаря благоприятным погодным условиям, участники экспедиции вместе со своими коллегами с Украины смогли отправиться на лодках через пролив Пенола на Антарктический полуостров, чтобы запланировать исследования на ближайшие годы. На полуострове исследователи смогли подняться на высоту примерно 500 метров, где им открылись просторы Антарктиды.

В Антарктике уделяется особое внимание безопасности, поэтому на Антарктическом полуострове расположена одна из многочисленных аварийных станций (Emergency Hut), где в случае необходимостиможно получить убежище от непогоды. Во время всей экспедиции исследователи испытали и прочувствовали на себе все переменные погодные условия Арктики - дождь, снегопад, солнце, ветер, холод, шторм и бури.

Команда латвийских полярников также не упустила шанс прикрепить знак на указательном столбе - "Рига 15 432 км", надеясь на продолжение участия Латвии в исследованиях Антарктики.

На обратном пути участники экспедиции столкнулись с перехлёстывающими волнами через борт корабля и штормом. Команда латвийских полярников проведет Пасху скорей всего на корабле в океане по дороге в Южную Америку.

Foto: Publicitātes foto

Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto
Foto: Publicitātes foto

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!