Foto: DELFI
В Домском соборе Риги открыто необычное произведение искусства сакральной архитектуры – витраж "С огнем в душе за свободную Латвию".

После пятилетней интенсивной работы архитекторов, художников, инженеров и других технических мастеров в Домском соборе в Риге открыт уникальный витраж "С огнем в душе за свободную Латвию", посвященный одному из самых значимых событий в истории свободной Латвии – баррикадам.

Пять лет назад в рамках движения Mans Doms, начатого в Риге в 2012 году товариществом Ascendum и Домским собором, был объявлен конкурс, на который все жители Латвии могли подавать свои идеи по созданию нового витража для Домского собора, посвященного баррикадам как одному из важнейших событий в истории государства. На конкурсе с большим отрывом победила концепция "С огнем в душе за свободную Латвию", созданная молодым латышским архитектором Кришем Зилгалвисом и художником Дзинтаром Зилгалвисом, предусматривающая установку в оконном проеме Мариинской капеллы витража, который одновременно является стеклянной скульптурой.

Витраж представляет собой первое в мире сплошное литое стекло высотой 4,6 м, к тому же доступен для осмотра одновременно с обеих сторон, выполнен в трех измерениях, а визуальное впечатление от витража меняется в зависимости от положения солнца и яркости естественного освещения.

Foto: DELFI

"Каждая часть окна наделена особым значением и символикой, а в целом они составляют единую композицию, - пояснил художник Кришс Зилгалвис. - Основная тема композиции – Пламя. В произведении использованы оттиски коры живых деревьев – лип и дубов – из исторических регионов Латвии, символизирующих женское и мужское начало в латышском фольклоре. Четыре больших окна также символизируют исторические регионы Латвии, в свою очередь, четыре маленьких окна напоминают о первой и восстановленной независимости, а также о Пасхе и Рождестве. Над всем находится шар, символизирующий полноту, к которому устремлена остальная композиция витража. Его дополняют 32 шлифованных многогранника из стекла".

Средства на создание витража пожертвовали жители и предприятия Латвии.

После пятилетней работы витраж установлен, и 13-го января его освятил декан Домского собора в Риге Элийс Годиньш. "На замысел такого витража нас натолкнула мысль, что церковь – это живая, а не застывшая структура. Вместе с людьми церковь проходит через водовороты истории, а события времен баррикад и национальное возрождение тесно связаны с верой людей в свободу и в то, что Бог ее может дать. Ждать помощи от Бога – это событие из жизни веры нашего народа", – отметил Годиньш.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!