Foto: Publicitātes foto
Крупнейший в Латвии аукцион предметов искусства и антиквариата, который ежегодно весной проводит аукционный дом Artembassy в сотрудничестве с банком Rietumu, состоится 23 апреля.

"Собирая предметы для нынешнего аукциона, нам посчастливилось поработать с забытой всеми коллекцией, которая долгие-долгие годы находилась в одном частном доме в Межапарке в Риге. Этими вещами, среди которых работы таких редких авторов как Херман Гринбергс и Густав Шкилтерс, мы открываем наш каталог", - рассказал владелец и руководитель компании Artembassy Айгар Гринберг.

Среди подлинных "жемчужин" и "топов", представленных на аукционе на этот раз, великолепная работа Пурвита на его "фирменную" тему – "Ранняя весна". Внимания заслуживают также монументальный "Зимний пейзаж" Карла Розена, портрет белорусского поэта Янки Купалы кисти русского академика Богданова-Бельского, натюрморт с охотничьими трофеями "вольного живописца зверей и птиц" Иоганна Бауманна, созданный в конце XVIII в., ранний вариант "Улицы Ирбенес" знаменитого латышского пейзажиста Конрада Убанса, прекрасный летний пейзаж Гедерта Элиаса, написанный им в 1930-е гг.

deutche_welle_video

В целом латышская художественная школа представлена практически всеми своими "грандами": от Яниса Розенталя, Иоганна Валтера-Курау и Лудольфа Либерта до Лео Кокле, Бориса Берзиньша и Яниса Паулюка. В "русском отделе" обращают на себя внимание небольшой этюд А. Дейнеки на военную тему, миниатюра А. Корина "На деревенской улице", две акварели С. Антонова.

Кроме живописи и графики на аукционе широко представлен коллекционный фарфор – латвийский, российский и европейский, а также ювелирные изделия, серебряная посуда, малая форма пластики, интерьерные предметы из бронзы, мрамора, чугунного литья.

Всего в каталог аукциона включено более 350 лотов. Участвовать в торгах можно будет лично или заочно, делая ставки в интернете или по телефону. Предусмотрена интернет-трансляция торгов.

Предаукционная выставка лотов аукциона будет проходить в помещениях банка Rietumu с 12 по 23 апреля. Аукцион состоится 23 апреля в 12.00.
Дополнительная информация, а также электронная версия каталога доступны на сайте artembassy.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!