Foto: DELFI
2 июня состоится первый праздник рижского микрорайона Болдерая, посвященный столетию Латвии и Международному дню защиты детей. Об этом сообщает пресс-служба Рижской думы.

Праздник продлится весь день с 11.00 до 20.00. Открытие и завершение праздника состоятся на большой сцене в парке Болдерайской художественно-музыкальной школы.

Благодаря инициативе Болдерайской художественно-музыкальной школы, для реализации первого общего проекта объединились местные школы – Рижская 19-я средняя школа, Рижская 33-я средняя школа, Рижская Даугавгривская средняя школа, а также Латвийская морская академия, детско-юношеский центр "Болдерая" и болдерайское отделение Рижской центральной библиотеки, чтобы общими усилиями подарить жителям и гостям района праздник.

Все запланированные мероприятия на карте района будут представлять собой "острова" и "островки", соединенные между собой тропами, по которым надо пройти всем посетителям праздника. Чтобы гости посетили все места проведения праздника, организованы игры на выполнение задач в конкретном месте. Выполнив задание, участник игры получит наклейку, лист с 7 наклейками надо зарегистрировать в лотерее, которая состоится во время заключительного мероприятия праздника в парке Болдерайской художественно-музыкальной школы. Призы и подарки приготовили все партнеры и спонсоры праздника.

"Остров музыки и искусства" расположится около Болдерайской художественно-музыкальной школы, где в течение всего дня будут проходить Латвийский фестиваль/конкурс молодежных музыкальных групп Boldsound и творческие мастерские под руководством педагогов школы.

На "Экоострове" объединятся Рижская 19-я средняя школа и детско-юношеский центр (ДЮЦ) "Болдерая". Мероприятия, подготовленные этими двумя учреждениями, концерт ДЮЦ и творческие мастерские экошколы, пройдут в школьном парке.

Хозяином "Острова истории и безопасности" будет Рижская 33-я средняя школа, которая организует экскурсии по школьному музею в сопровождении гида. В музее можно познакомиться не только с историей школы, но и всего района. В свою очередь на школьной спортивной площадке кружок пожарных в сотрудничестве с пожарными и полицейскими проведут мероприятия, на которых продемонстрируют, как действовать в различных чрезвычайных ситуациях.

"Детский островок" расположится в ДЮЦ "Болдерая". Здесь пройдут интерактивная выставка и игры, во время которых можно познакомиться с особенными и важными личностями, жившими в Болдерае или Даугавгриве.

"Остров спорта" будет находиться на стадионе Даугавгривской средней школы. Посетители праздника смогут принять участие в тренировке Sporto Rīga, проверить свою точность в футболе и флорболе, преодолеть полосу препятствий.

События на "Острове безопасности" будут разворачиваться напротив Болдерайской крепости. Под руководством специалистов Латвийской морской академии (ЛМА) здесь можно вязать морские узлы, познакомиться с морскими флагами и их значением, понаблюдать за показательным спасением, которое продемонстрируют студенты ЛМА.

"Остров истории" расположится в помещениях Болдерайской библиотеки, сотрудники которой предложат экскурсии по Болдерае в сопровождении гида. Во время экскурсий можно познакомиться с архитектурой и историей района, увидеть выставку исторических фотографий и больше узнать о проекте "Истории Болдераи".

Проект поддерживают Департамент образования, культуры и спорта Рижской думы, Государственный фонд культурного капитала, AS Latvijas finieris, общество поддержки Болдерайской художественно-музыкальной школы, концертные агентства Eiropas skaņa и Impresario Baltica, Ink Idea крупноформатная печать, студия дизайна Laimes Lāde, кондитерская Krūklis.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!