Foto: Itar-Tass/Scanpix

Юристы Большого театра приступили к изучению интервью танцовщика и педагога ГАБТ Николая Цискаридзе, которое он дал "Би-Би-Си". По словам пресс-секретаря театра Катерины Новиковой, которые приводит "Русская служба новостей", юристы оценят, можно ли подать на Цискаридзе в суд.

В этом интервью Николай Цискаридзе обвинил руководство театра в попытках дискредитировать его и призвал российские власти уволить всех руководителей театра. "Постоянно, как в 37-м году при Сталине, организуют собрания против меня, заставляют людей подписывать письма против меня — вот неделю назад это было. И люди отказались, все педагоги отказались", — заявил танцовщик.

После нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина Цискаридзе заявил, что руководство театра ведет против него планомерную травлю, намекая на причастность к преступлению. Так, директор театра Анатолий Иксанов в интервью журналу "Сноб" заявил, что трагедия с Филиным, которому вечером 17 января в лицо, предположительно, плеснули кислотой, стала результатом того беспредела, который "создавался в первую очередь Николаем Максимовичем Цискаридзе".

Кроме того, Иксанов выразил уверенность, что в 2011 году танцовщик был причастен к скандалу, возникшему вокруг Геннадия Янина, занимавшего в то время должность заведующего балетной труппой Большого театра. Янин был вынужден покинуть свой пост после того, как в интернет попали порочащие его снимки порнографического характера. Николай Цискаридзе обвинения в свой адрес опроверг.

На Сергея Филина нападение было совершено 17 января. 18-го числа журналисты издания "Московский комсомолец" позвонили Николаю Цискаридзе с просьбой прокомментировать случившееся. В разговоре с ними танцовщик выразил удивление, почему звонят ему. "Мне уже ночью позвонила какая-то девочка-корреспондентка, я тоже ее спрашиваю: "А почему набираете мне?", а она отвечает: "Пресс-секретарь Большого театра сказала звонить вам!", — рассказал танцовщик.

Николай Цискаридзе проходит свидетелем по делу о нападении на Сергея Филина. 8 февраля источник в правоохранительных органах сообщил, что в число подозреваемых в нападении попали сотрудники и члены труппы Большого театра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!