Foto: Vida Press

В немецком городе Матман находится музей неандертальцев, а один из самых странных экспонатов этого музея - мужчина-неандерталец, одетый в современный костюм.

Манекен неандертальца создан в натуральную величину, в музее его называют "Мистер четыре процента". Согласно исследованиям ученых, именно столько процентов от ДНК неандертальцев есть в генетическом коде каждого современного человека.

Впрочем, новейшие исследования, которые опубликованы в научном журнале Science, показывают, что процент ДНК неандертальцев у наших современников гораздо больше - до 20 процентов. К таким выводам пришли генетики Гарвардского университета под руководством профессора Дэйвида Рейха.

Музей неандертальцев построен в 1996 году. Каждый год его посещают более 170 тысяч туристов. Музей расположен недалеко от небольшого городка Неандерталь, который находится на реке Дизель, и где в 1856 году был найден самый первый представитель Homo neanderthalensis.

Выставка музея посвящена развитию человека, а также рассказывает про многие аспекты теории эволюции. Рядом с музеем расположен парк, гуляя по которому можно осмотреть первые каменные инструменты и попробовать самостоятельно сделать каменный топор в "мастерской" каменного века.

Фотогалерея неандертальца в костюме - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!