Foto: Shutterstock
Лауреатом литературной премии "Русский Букер" стал автор романа "крепость" Петр Алешковский, передает РИА "Новости". Алешковский получил денежное вознаграждение в размере 1,5 млн рублей.

"Сегодня мы с другими членами жюри вели обсуждение и выбирали главного кандидата на премию, хотя для меня он был известен заранее. Я с самого начала болела за этот роман. Жюри разделилось — три голоса против двух. Потом мы провели литературоведческое состязание: каждый должен был высказаться по этим романам и дать концептуальную оценку. После голоса поменялись. Этот роман очень живой, в нем появляется герой, характер. Положительный герой, надо сказать. Лауреатом премии "Русский букер" стал Петр Алешковский за роман "Крепость", — сказала председатель жюри премии поэт и прозаик Олеся Николаева.

Писатель Леонид Юзефович получил грант на перевод его романа "Зимняя дорога" на английский язык и последующее издание книги в Британии. Сумма гранта составила 750 000 рублей.

В шорт-лист премии "Русский Букер" ранее вошли романы писателей Леонида Юзефовича, Бориса Минаева, Петра Алешковского, Сергея Лебедева, Александра Мелихова и Сухбата Афлатуни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!