Фото: DELFI
Новый сезон для Латвийской национальной оперы (ЛНО) будет особым, так как в этом году опера отмечает 150-летие своего исторического здания.

В честь этого события сезон ЛНО откроется с двух больших концертов 5 и 6 сентября с участием звезд оперы и балета, которые начинали свой путь к вершинам мировой славы на сцене театра - Кристины Ополайс, Инги Калны, Инесе Галанте, Александра Антоненко и Эгила Силиньша.

Дирижировать концертами будут Александр Вилюманис, Модестас Питренас, Мартиньш Озолиньш, Фархад Стаде и Андрис Вейсманис.

14 января ЛНО откроет программу Риги как культурной столицы Европы с премьеры оперы Рихарда Вагнера "Риенци". Оперный театр в 2014 году станет одной из главных площадок этой программы - уже в марте здесь состоится премьера новой оперы "Михаил и Михаил играют в шахматы" композитора Кристапа Петерсонса, посвященной последнему "шахматному романтику" - рижанину Михаилу Талю. В программу в будущем году включены также одноактные балеты "Три встречи" на музыку Петериса Васкса, Рихарда Дубры и Георга Пелециса.

С большим размахом в ЛНО будут отмечать 200-летие современника Вагнера - итальянского композитора Джузеппе Верди. В репертуар оперного театра в новом сезоне войдут новая постановка его оперы "Трубадур" и "Реквием". В новом сезоне в репертуаре театра появятся также несколько комических опер - "Любовь к трем апельсинам" С. Прокофьева, "Свадьба Фигаро" В. А. Моцарта, "Кавалер розы" Р. Штрауса, а также новая опера Юриса Карлсонса "Карлсонс летит…", премьера которой состоится 5 октября.

В новом сезоне артисты ЛНО совершат несколько гастрольных туров. Уже осенью оперная труппа выступит в Китае, а в 2014 году - в Японии. Латвийский балет, который в прошлом сезоне выступал в Финляндии, Италии и России, в новом сезоне отправится на гастроли в Грецию и другие европейские страны.

Завершится сезон 2013-2014 гг. традиционным Рижским оперным фестивалем, в программе которого будут новые спектакли прошедшего сезона. Фестиваль пройдет с 3 по 15 июня 2014 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !