Foto: Vida Press
Помните ли вы мир таким, каким он был без несметного множества силиконовых бюстов? Вспомнить не так-то просто, не правда ли? Поп-культура – капризная дама, склонная выставлять свои "ценности" как единственные истинные, стирая из коллективного сознания все, что существовало до этого.

В последние годы это удавалось делать с завидной скоростью, и сегодня невозможно себе представить тот или иной продукт без минимум полудюжины аппетитных попок, гипнотизирующих потребителя с экранов телевизоров. А что гипнотизировало нас раньше?

Пэрис Хилтон – основательница движения звездных секс-видео

Foto: Vida Press

Еще до того, как Ким Кардашьян начала диктовать свои условия в моде и устраивать фотосессии в обнаженном виде, эта королева скандалов своим поведением вымостила путь к успеху самым выдающимся светским львицам нынешнего поколения. Вспомним же и отдадим должное Пэрис Хилтон.

Пэрис Хилтон является скандальной пионеркой движения секс-видео со знаменитостями. Она вызывала скандалы, связанные с фотографиями в обнаженном виде. Пэрис зарабатывала деньги лишь тем, что является Пэрис – точно так же, как сейчас это делает Ким.

Она построила весьма успешную карьеру в модельном бизнесе, после чего обратилась к миру реалити-шоу и музыки. Хилтон никого не оставляла равнодушным и навсегда останется в нашей памяти как королева скандалов.

Представьте себе Ким в роли Леди Гаги, а Пэрис – в роли Мадонны. Это самая лучшая аналогия, которую можно привести для описания смены поколений.

Копченые тусовщики из Jersey Shore

Foto: Vida Press

До того, как наши умы и телевизоры заняла уже упомянутая семейка Кардашьян, люди восхищались легендарным реалити-шоу Jersey Shore на канале MTV. Создатели шоу собрали экстравагантных, буквально только что вышедших из солярия молодых людей, поселили их на все лето в одном доме и предоставили практически неограниченную свободу и количество алкоголя.

Что же получилось в результате? Мечта любого организатора социальных экспериментов. Фитнесс, постоянная подпитка собственного эго, горы одежды, солярий, вечеринки и беззаботное отношение к жизни – это шоу в течение долгого времени всемирную молодежную моду, а также превратило, казалось бы, бесталанных, неинтересных и поверхностных молодых людей в суперзвезд. Есть некоторые параллели с местным телевидением, правда? Между прочим, этим летом шоу вновь вернулось на экраны, уже вышел первый сезон, в котором можно увидеть колоритных старых знакомых, а в августе ожидается старт второго сезона.

А раньше был тектоник

Сейчас все социальные сети сходят с ума по тверку, но важно помнить о том, что не всегда все было настолько замешано на сексе. Были времена, когда люди двигали не попами, а бедрами.

Дети размахивали руками, а не крутили спиннеры. Девочки сверкали брючками и топиками, а не пятыми точками. Да, мы говорим об энергичном танце "тектоник", которым увлекалась молодежь до того, как начать сходить с ума по тверку.

В те времена, когда Twitter, Instagram, Snapchat и Facebook еще не достигли своей сегодняшней стадии развития, люди искали в интернете видео с участием других людей, энергично размахивающих руками под веселую танцевальную музыку.

Любимая игрушка до изобретения спиннера

Foto: Vida Press

В те времена, когда спиннер еще не являлся предметом первой необходимости, существовала такая игрушка, как Yo-Yo.

Вы несомненно помните Yo-Yo, этого предка спиннера, которым можно было занять время на переменах, между лекциями и который просто позволял вам чувствовать себя своим среди молодежи. С помощью этой игрушки можно было выполнять множество трюков, а чем больше трюков, тем больше радости.

Игрушка позволяла расслабиться даже самым напряженным умам и успокаивала своим легким вращением вверх-вниз, вверх-вниз… Yo-Yo – нечто намного большее, чем просто игрушка. Она символизировала жизнь, которая точно так же, как yo-yo, движется то вверх, то вниз.

Гламур с привкусом дешевизны

Foto: Vida Press

Мы стали немного скромнее тратить деньги и немного умнее при совершении покупок. Уже не надо быть большим умником, чтобы понять, что вот эта слишком большая и яркая пряжка для ремня или наручные часы, отражающие больше света, чем крыша Латвийской Национальной библиотеки – фальшивка.

Бриллианты и хрусталь стоят денег, а стекло и цирконий не стоят практически ничего. В мире модных аксессуаров был период, когда люди за 5 долларов покупали часы, пряжки или кулоны, в которых было больше стекла, чем в "Солнечном камне" и "Z-towers" вместе взятых.

Они были дешевыми, имитировали бриллианты и зачастую делали популярные пояса в ковбойском стиле еще более отталкивающими. То, что раньше казалось ценным, превратилось в бледные воспоминания о тех временах, когда трава была зеленее, а мода – причудливее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!