Фото: Sputnik/Scanpix/LETA
3 марта в Литве в возрасте 82 лет скончался один из самых известных литовских оперных исполнителей Виргилиюс Норейка, сообщает ЛРТ.

Союз литовских музыкантов выразил соболезнования семье и родственникам оперного певца. Виргилиюсу Норейке за "высшее вокальное мастерство и немеркнущий талант" была присуждена Национальная премия в области культуры и искусства.

Норейка родился в 1935 году в Шяуляй. С 1957 года — солист Литовского театра оперы и балета (Вильнюс). В 1965—1966 годах стажировался в театре "Ла Скала" (Милан), где исполнил партию Пинкертона в опере "Мадам Баттерфляй" Дж. Пуччини. Жена — Лорета Бартусявичюте, солистка балета, педагог балета в Национальной школе искусств им. М. К. Чюрлёниса, педагог-репетитор Литовского театра оперы и балета. Дети — сын Виргилиюс, дочь Раса (от первого брака).

В последний вечер маэстро еще успел посетить его ученик, оперный солист, руководитель Театра оперы и балета Йонас Сакалаускас. "Это был очень приятный человек, еще до того, как я попал к нему, он был моим любимым исполнителем, - сказал в интервью литовскому DELFI Сакалаускас. - Самое главное, он помогал нам, а молодому человеку, молодому исполнителю это очень важно. Он брал учеников на концерты, ездил с ними по всей Литве, мы видели, как он готовится, как готовит программу, общается с публикой". По словам Сакалаускаса, Норейка передал ему немало практических знаний.

Проститься со своим учителем успел и другой его ученик Эдгарас Монтвидас. "Сегодня утром завершилась целая эпоха литовскоой оперы - мы потеряли Маэстро. Я потерял своего учителя, профессора Виргилиюса Норейку. Я рад, что успел посетить его в воскресенье в Вильнюсе. Маэстро, как всегда, был в хорошем настроении, шутил, давал советы. Вечный покой ему, а семье и всем нам - соболезнования в связи с утратой легенды", - написал в Facebook Эдгарас Монтвидас.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !