Фото: Reuters/Scanpix

Две украденные картины Винсента Ван Гога нашли во время облавы на мафиозные группировки в Неаполе, сообщает издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Эксперты уже осмотрели найденные картины и подтвердили их подлинность. Они сообщили, что во время нахождения в руках мафиози полотна получили незначительные повреждения, но в целом находятся в хорошем состоянии. Еще неизвестно, когда произведения искусства вернутся в Голландию.

Картины "Вид на море у Схевенингена" и "Выход из протестантской церкви в Нюэнене" украли из музея Ван Гога в Амстердаме 14 лет назад. Музей объявил о вознаграждении в 100 тысяч евро за их находку. Как передает газета Suddeutsche Zeitung, через три года двоих мужчин приговорили к тюремному сроку за кражу, однако они отрицали свою вину и не смогли дать никаких сведений, касающихся местонахождения украденных полотен. До настоящего момента никто не знал, где находятся картины.

Музей подчеркнул, что они представляют невероятную художественную ценность.

Ранее сообщалось о краже из каирского музея картины Ван Гога "Маки", но, к счастью, пропажа нашлась через несколько часов. Преступников приговорили к 3 годам тюремного срока.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !