Фото: PantherMedia/Scanpix
Из-за общественного резонанса выставка "Джок Стёрджес. Без смущения", на которых выставлены фотографии нудистов, закрыта. Об этом заявил глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков. Он, правда, уточнил, что фоторабот, которые вызвали негативный резонанс некоторых представителей общественности, в экспозиции нет.

"Раз возник такой резонанс, мы не можем быть в стороне от этого. Мы готовы по согласованию с представителями Общественной палаты России прекратить работу выставки", - сказал руководитель московского Центра фотографии им. братьев Люмьер Эдуард Литвинский в интервью "Интерфаксу" в воскресенье, 25 сентября.

Ранее детский омбудсмен Анна Кузнецова попросила прокуратуру проверить выставку Стёрджеса из-за изображений обнаженных детей, а член Совета Федерации Елена Мизулина обвинила организаторов экспозиции в публичной демонстрации детской порнографии. "Это самая настоящая пропаганда педофилии. Выставка должна быть срочно закрыта", - потребовала Мизулина.

В Центре проходит проверка

Сотрудники центра профилактики правонарушений и оперативный отряд "Офицеров России" в воскресенье перекрыли вход в Центр фотографии. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты Антон Цветков начал проверку выставки. Перед началом этой процедуры он назвал преступлением фотосъемку "голых детей", которых затем "выставляют на всеобщее обозрение". "Те фотографии, которые этот фотограф делает, в нашей стране делать запрещено. Это преступление. Поэтому пусть он показывает в другой стране", - подчеркнул Цветков.

Между тем куратор выставки Наталья Григорьева заявила, что за все время, что проходит экспозиция, не поступило ни одного негативного отзыва. "Фотографии детей, представленных на нашей выставке, соответствуют закону РФ и нормам приличия. Обнаженные модели в экспозиции - это взрослые совершеннолетние женщины", - говорится на сайте Центра фотографии.

Выставка "Без смущения", на которой представлены около 40 фотографий Джока Стёрджеса, открылась в России 8 сентября. "Нагота здесь ничего не значит. Люди обнажены, потому что они нудисты и проводят теплое время года на курортах, свободные от чувства смущения", - пояснил автор работ.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !