Бёрдмен (Birdman)
Жанр: драма
Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту
В ролях: Майкл Китон, Эдвард Нортон, Эмма Стоун, Наоми Уоттс, Зак Галифианакис, Андреа Райзборо, Эми Райан.
США, Канада, 2014, 119 мин

Кино про одержимость собственной профессией набирает обороты. В полку отмеченных академиками "Черного лебедя" и "Одержимости" прибыло. Девять номинаций на "Оскар", семь – на "Золотой глобус", десять – на премию Британской академии, оценки кинокритиков не менее восьми баллов - "Бёрдмен" вылетел словно чёрт из табакерки, расправил крылья и отправился штурмовать кинотеатры.

Зритель изначально прибывает в замешательстве: название фильма, больше подходящее какому-нибудь блокбастеру Marvel, трейлер, показавший летающего человека в костюме птицы, Майкл Китон – тот самый исполнитель Бэтмена из 90-х, и Алехандро Гонсалес Иньярриту – мексиканский режиссер, в первой декаде двухтысячных неоднократно номинированный на "Оскар" за свои почти арт-хаусные драмы "Сука-любовь", "Вавилон" и "Бьютифул". Выбор непростой, ведь "Бёрдмен" получился очень субъективным фильмом. И в этом его достоинство – каждый будет читать его по-своему.

"Бёрдмен" препарирует профессию актера Риггана, который давным-давно прославился одной ролью супергероя в костюме птицы и с тех пор пытается вернуть былую популярность. Действие практически полностью проходит в стенах Бродвейского театра: в гримерках, коридорах и на сцене разворачивается внутренний конфликт героя со своей анимой и внешний – с коллегами и семьей. Театр таким образом становится символом клетки, внутри которой бьется психологически раненая птица. Цель: вырваться наружу, расправив крылья, сбросить оковы прошлого, получить творческую свободу и признание.

Майкл Китон действительно выдал замечательное представление, спустя столько лет удивив многих. Он снялся в очень интимной для себя ленте, при помощи косвенных отсылок на собственное творчество эпохи "Бэтмен" и "Бэтмен возвращается" дав понять, что проблема взаимоотношений актера и его героя близки ему как никому другому. Период славы и неизбежное увядание, попытки повернуть время вспять или найти себя в чем-то новом выливаются в желание быть кем-то, но только не самим собой. Люди встречают на улице Риггана, но видят перед собой лищь Бёрдмена, и это приводит к психическому расстройству героя.

Великолепны и остальные лицедеи, наглядно демонстрирующие другие грани проблем, с которыми так или иначе сталкиваются актеры. Персонаж Нортона признается, что он играет по жизни и только на сцене может быть настоящим. Он очень эмоционально и мастерски обличает искусственность и притворство, культурную бесполезность и бессодержательность современной сцены. При этом его Майк – прямой антипод Риггана - тот еще засранец по части моральных норм и поведения. Наоми Уотсс представляет другой тип актеров, которым недостает похвалы от вышестоящих. Крепкие середнячки, на которых держится каркас постановки. На хрупкие плечи Эммы Стоун – дочери Риггана - легла ответственность нести знамя семейных ценностей и в острой форме обличать истинную сущность персонажей.

"Люди любят экшн, а не разговорно-депрессивную муру," - таков вердикт Иньярриту, посредством своей новой работы сделавшего культурный срез развлекательной индустрии. В этом все два часа фильма – анализ, метафоры, игра актеров. В качестве музыкального сопровождения авторы избрали монотонные барабанные дроби и скорбные соло виолончели. И лишь однажды музыка позволит себе красочный фейерверк. К особенностям технического исполнения непременно стоит отнести операторскую работу. В "Бёрдмене" использовано минимум монтажных склеек: камера, будто один из действующих персонажей, всегда следует за героями, бабочкой облетает 360 градусов, но никогда не переключается на другие ракурсы.

Чего стоит популярность? Что значит любовь зрителя в эпоху, когда пройдясь по Бродвею в одних трусах и попав на YouTube, становишься в разы важнее и заметнее, нежели когда вкладываешь душу и здоровье в театральную постановку? Как заслужить любовь критиков, и почему некоторые спектакли и фильмы оказываются разгромленными, даже не будучи отсмотренными? Как далеко надо зайти на сцене, чтобы о тебе заговорили? Всё это "Бёрдмен" - когда профессия перестает быть таковой и срастается с собственным "я".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !