Дэдпул (Deadpool)
Жанр: фантастика, боевик, комедия
Режиссер: Тим Миллер
В ролях: Райан Рейнольдс, Морена Баккарин, Эд Скрейн, ТиДжей Миллер, Джина Карано, Брианна Хилдебранд, Стефан Капичич, Лесли Уггэмс, Джед Риис
США, 2016, 108 мин.

Бесподобно креативная рекламная компания малобюджетного по меркам студии Marvel фильма принесла баснословные дивиденды, и это несмотря на взрослый рейтинг 18+ - 135 миллионов долларов только в первые выходные, при бюджете в 58 миллионов.

Marvel все больше решается на эксперименты. Если прошлогодний "Человек-муравей" был в основном ориентирован на детей и подростков, то "Дэдпул" берет зрителя постарше. Сценарий препарирует сознание одного из самых необычных и одиозных супергеров последних десятилетий при помощи смеха, насилия и разрушения так называемой "четвертой стены" (воображаемая стена между актёрами и зрителями в традиционном "трехстенном" театре). Дэдпул общается со зрителем, останавливает время, чтобы прямо в камеру язвительно откомментировать свои действия, потом прострелить черепушку очередного наемника и снова схохмить. Перед зрителем в кои-то веки далеко не положительный персонаж, так себе супергерой и тот ещё разгильдяй, который тем не менее вызывает интерес, симпатию и веселье.

Милаха Райан Рейнольдс – блестящее попадание в образ. Образцовая фигура атлета и талант комика не дают заскучать ни на минуту. Если на Дэдпуле держится весь фильм, то на юморе держится Дэдпул. Юмор всегда, везде, и крайне специфический.

За те деньги, на которые снят "Дэдпул", картинка получилась очень даже приличной (открывающие титры так и вообще – маленький шедевр, как по форме, так и по содержанию). Однако пришлось пожертвовать размахом. За весь фильм лишь две масштабные экшн-сцены, при этом большинство самых сочных моментов засвечены в трейлере.

По части остальных персонажей создатели, видимо, решили возвести клише в абсолют, выдав помощников Дэдпула и главного злодея за остроумную пародию. И если прямота и простота Людей-Икс действительно классно обыграна, высмеяна и уместна, то Аякс – просто качок, с мотивацией "убью его, потому что не нравится". Впрочем, и весь сюжет – прост, как две копейки.

Итого: далеко не идеальная, но однозначно смелая и свежая попытка изобразить что-то новое в жанре, где сам Marvel уже давно король. Ждем вторую часть: с масштабом, интересным злодеем и более удачным юмором.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !