Фото: Publicitātes foto
В преддверии встречи латвийских читателей с известным российским писателем Алексеем Ивановым, которая состоится 22 мая в кафе книжного магазина Polaris, и презентации его эпического романа-пеплума "Тобол", мы решили немного подробней рассказать об этом произведении.

Известность обрушилась на краеведа из Перми Алексея Иванова в 2003 году после публикации историко-фэнтезийного романа "Сердце Пармы", укрепилась и приросла она "Золотом бунта" (историко-приключенческий роман о тайнах Пермского края в послепугачевскую эпоху) и современной сатирой ("Географ глобус пропил", "Блуда и МУДО"). Со временем Алексей Иванов стал одним из самых читаемых авторов современной России, по книгам которого снимаются фильмы и ставятся театральные постановки.

Монументальный исторический роман-пеплум "Тобол", рассказывающий о Сибири эпохи Петра I, представляет собой дилогию "Много званых" и "Мало избранных", в названии которой обыгрывается евангельская притча о брачном пире.

Первая книга повествует о том, как в эпоху великих реформ Петра I "Россия молодая" закипела даже в дремучей Сибири. Автор рассказывает, как нарождающаяся империя крушила в тайге воеводское средневековье. В эпоху Петра Великого народы и веры перемешались. Пленные шведы, бухарские купцы, офицеры и чиновники, каторжники, инородцы, летописцы и зодчие, китайские контрабандисты, беглые раскольники, шаманы, православные миссионеры и воинственные степняки джунгары — все они вместе, враждуя между собой или спасая друг друга, творили судьбу российской Азии.

Причудливые нити человеческих судеб, протянутые сквозь первую книгу романа, во втором томе - "Мало избранных" - завязываются в узлы. Реформы царя Петра перепахали Сибирь, и все, кто "были званы" в эти вольные края, поверяют: "избранны" ли они Сибирью?

Беглые раскольники воздвигают свой огненный Корабль — но вознесутся ли в небо души тех, кто проклял себя на земле? Российские полки идут за золотом в далёкий азиатский город Яркенд — но одолеют ли они пространство степей и сопротивление джунгарских полчищ? Упрямый митрополит пробивается к священному идолу инородцев через сопротивление таёжных демонов. Тобольский зодчий по тайным знакам старины выручает из неволи того, кого всем сердцем ненавидит. Всемогущий сибирский губернатор оказывается в лапах государя, которому надо решить, что важнее: своя гордыня или интерес державы?

Истории отдельных людей сплетаются в общую историю страны. А история страны движется силой яростной борьбы старого с новым. И её глубинная энергия — напряжение вечного спора Поэта и Царя.

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Vivo (Елгава, Католю 18, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !