Чуть менее десяти лет назад Мишель Санчес и Эрик Муке — парочка студийных музыкантов из Франции — произвели фурор, предложив изголодавшемуся по этно-попу народу напевы пигмеев из африканских джунглей, переложенные на шаманские ритмы электроники.
С тех пор Deep Forest выпустили несколько пластинок, выдержанных в том же ключе, только меняя регионы (Бурунди, Конго, Заир, Индия, Полинезия — мало ли экзотических мест, где что-то бубнят себе под нос местные туземцы?). Подобный медитативный саундтрек к путешествиям Сенкевича породил массу подражателей, среди которых можно припомнить и российскую группу "Иван Купала", и заставил умиляться тому, как трогательно доносят до подрастающего поколения фольклорное искусство эти самые вольтеры от музыки, французские просветители.

Новый диск Deep Forest нарушает эту идиллическую гармонию жесткими гитарными риффами, ошеломляющими слушателями уже с первых секунд прослушивания композиции "India". Какие тут ароматические палочки и медитация?! Техноритмы второй вещицы "Endangered Species" более подходят для урбанистического ночного клуба, нежели для звездной ночи вдали от цивилизации…

Но непривычнее всего слышать вместо наивного аборигенского лопотания пропущенные через вокодер голоса профессиональных исполнителей ("Beauty In Your Eyes, Elemental"). Тут уже ощущение такое, будто ты приехал в экзотическую страну дабы посмотреть обряд инициации, а тебе подсовывают шоу ряженых актеров.

Не подражание Moby и New Order ожидал я услышать на этом альбоме. Неужели иссякла библиотека шедевров этнической культуры ЮНЕСКО или дипфорестовцам лень съездить за частушками к монгольским оленеводам? А может посоветовать им наложить на дискотечные ритмы наши латышские дайны? Экзотики у нас хватает с избытком.


Обзор этого и других дисков можно услышать в эфире радио MIX FM 102,7 по четвергам в 11.30. Ваши мнения и комментарии будут использованы при подготовке программы "CD Обзор".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!