Foto: Publicitātes foto
Романы британского писателя Джона Ле Карре ("Шпион, пришедший с холода", "Портной из Панамы", "Верный садовник" и др.) давно уже признаны классикой шпионского романа и политического триллера. После значительного перерыва издатели порадовали поклонников Ле Карре и ценителей жанра романом "Особые обстоятельства".

Джон Ле Карре, он же Дэвид Корнуэлл, в молодые годы проявил себя и как лингвист, и как шпион. Преподавал в Итоне, а также в течение пяти лет был сотрудником разведывательной службы на дипломатической работе в Берлине и Берне (конец 50-х - начало 60-х годов). В 1961 г. опубликовал свой первый роман под псевдонимом Джон Ле Карре. Третий его роман - "Шпион, вернувшийся с холода" (1963) - стал в те времена бестселлером, а ныне считается классикой жанра. Конек Ле Карре - шпионские романы с явной "антибондовской" интонацией. Автор неоднократно называл "фальшивым" героя Яна Флеминга, знаменитого агента 007. Самого Ле Карре отличает профессиональная проработка не только сюжетов, но и обстановки, мельчайших деталей характеров и атмосферы действия, за что мы его и ценим.

Иногда даже возникает ощущение, что не разберешь, кто с кого списывает — Ле Карре со шпионских ведомств или они сами с Ле Карре. Этот замкнутый круг — феномен новой "информационной" цивилизации, где правда и вымысел в любой момент могут поменяться местами. Простому маленькому забитому человеку современного общества всюду мерещатся заговоры, которые он воспринимает как заговоры против него лично.
Но у него есть свое собственное оружие — информация. Сбор этой информации и сведение ее в систему глобальной интриги — это способ самозащиты маленького человека от угрозы со стороны сложных социальных обстоятельств внешнего мира.

В основу сюжета книги "Особые обстоятельства" легла сверхсекретная операция в Гибралтаре под названием "Дикая природа", проведенная британскими и американскими войсками и направленная - предположительно - против крупного террориста. В министерстве иностранных дел было объявлено о ее успешном исходе, а участники удостоены почестей. Но как все обстояло на самом деле? В чем состоит правда об этой операции, столь тщательно скрываемой? Расследование берут в свои руки двое министерских служащих — оба они люди вовсе не героического склада, но считают делом чести и совести вывести на свет истину о секретной операции, обернувшейся провалом и позором, и рискуют своей карьерой, свободой и даже жизнью. Один из них сам непосредственно принимал участие в операции под псевдонимом Поль Андерсен, а второй, Тоби Белл, спустя несколько лет узнает о страшном скандале, связанном с именем его начальника – младшего министра Фергуса Квинна.

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Vivo (Елгава, Католю 18, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!