В 2009 году в США стала бестселлером книга известного американского политолога, основателя и исполнительного директора частной разведывательно-аналитической службы STRATFOR Джорджа Фридмана "Следующие 100 лет: прогноз событий XXI века". С ней мы уже знакомы, однако теперь Фридман переходит от общего к частному – его новая книга посвящена следующему десятилетию: что будет и к чему нам готовиться?

Джордж Фридман личность весьма неординарная (как, впрочем, и его однофамилец Томас Фридман, автор философской книги "Плоский мир" - это мы к тому, чтобы читатель не спутал двух по-своему интересных Фридманов...) В течение 20 лет он преподавал политические науки, проводил брифинги по проблемам безопасности и национальной обороны для командного состава вооруженных сил и сотрудников Управления всесторонней оценки, Тех.центра Штаба объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, Национального университета обороны и прочая, и прочая...

В 1994 году основал Центр геополитических исследований при университете штата Луизиана, занимающийся интегрированным экономическим, политическим и военным моделированием и прогнозами.

В общем, если попытаться провести аналогию с более известными нам российскими товарищами, то можно представить Джорджа Фридмана как американского Сергея Переслегина, автора знаменитой "Тихоокеанской премьеры", "Самоучителя игры на мировой шахматной доске" и еще ряда интереснейших исследований ("Новые карты будущего", "Социопиктографический анализ", "Возвращение к звездам").
Однако особенно обращает на себя внимание тот факт, что и Фридман, и Переслегин – специалисты по Японии, прежде всего в плане военно-политической стратегии. Оба считают, что роль Китая в недалеком будущем сильно преувеличена, и на передний край противостояния и с Россией, и с США, в совсем недалеком будущем выйдет Япония...

Фридман не раз подчеркивал, что прогнозы – вещь неблагодарная. Он предлагает отказаться от того, что современники обычно считают "разумным" и "логичным". Он приводит простой пример. Что люди думали о ближайшем будущем на протяжении ХХ века?

В 1900-м, 1920-м, 1940-м, 1960-м, 1980-м? Даже в кошмарном сне они не могли представить, основываясь на тогдашнем "разуме" и "логике" событий, что произойдет с миром в течение ближайших 20 лет. Поэтому Фридман призывает не спешить с критикой его прогнозов, какими бы странными и "нелогичными" они не казались.

Итак, центральной темой новой книги являются "отношения между империей, республикой и осуществлением власти в течение следующего десятилетия". Речь идет, разумеется, о США. Фридман предлагает рассмотреть в случае США концепцию "непреднамеренной империи" и сформулировать принципы управления этой империей. Глав в книге 14 и среди них собственно геополитических всего 6 – по одной дано Израилю (нужна новая политика), Европе (ЕС в кризисе, но выживет, а Германия станет гегемоном), России (с Путиным шутить не стоит, но и никакого возрождения былого величия не предвидится...), Ближнему и Среднему Востоку (нужна новая стратегия), Африке (оставим их в покое!), Дальнему Востоку (самая реальная угроза для США исходит именно оттуда).



Адреса магазинов Polaris

• ТЦ Damme (Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Иерикю 3, 20017488)

• ТЦ Mols (Краста 46, t.67030337)

• Дом Москвы (Марияс 7)

• ул. Гертрудес 7

• ул. Персес 13

• ул. Дзирнаву 102

• ТЦ Alfa (Бривибас гатве 372)

• ТЦ Dole (Маскавас 357, 2-й этаж)

• ТЦ Talava (Сахарова 21)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!