Foto: Publicitātes foto
Новая книга знаменитого актера, драматурга, писателя Евгения Гришковца "Театр отчаяния. Отчаянный театр" - это мемуарный роман или, если хотите, роман с биографией, состоящий из личных воспоминаний, в том числе и о Риге.

Это попытка выстроить из бесчисленного множества мозаик памяти грандиозное панно, в котором на фоне биографии проступают очертания театра, его собственного, личного, к созданию которого отчаянно стремился всю жизнь. Повествование охватывает период от юности автора до постановки его первого и самого знаменитого моноспектакля "Как я съел собаку".

Эту книгу давно ждали. Собственно, не эту именно, а вообще, что-нибудь от Гришковца. Года четыре ждали, не меньше. А почему? Вот почему все его книги без всякой рекламы сметают с полок? В чем секрет популярности автора, которого не пиарят на каждом углу? Да, он гастролирует, ездит со своими спектаклями, которые имеют успех у публики, по России и странам бывшего СССР. Но все же театр - это одно, а плохую прозу читатель не стерпит. Мы привыкли, что у Гришковца все автобиографично. "Рубашка", "Сатисфакция", "Асфальт", "Одновременно" и др. Пьесы, рассказы, романы, а также произведения неопределенного жанра (книжек-то немало вышло за полтора десятка лет). Гришковец — не выдумщик историй, он — рассказчик реальности. И рассказывая о ком-то, он словно бы пишет о каждом из нас. Как у него такое получается — непонятно. И хорошо. За то и любят его читатели. Сами не могут объяснить, почему. Что касается латвийских читателей, то у них особые чувства к автору: Гришковцу Рига не чужая, много раз он бывал у нас с гастролями и даже жил подолгу, здесь у него много друзей, это факт. Тем отрадней будет прочесть в "Театре отчаяния" и о Риге последнего года советской империи.

Цитата:

"Рига была и тогда прекрасна. Не было ярких витрин, не было светящихся особым светом окон кафе, баров и ресторанов, не было сетевых гостиниц и продуманной подсветки зданий, без которых нынешнюю Ригу невозможно представить. Но красоты было хоть отбавляй. Нам в первый же день пребывания в столице Латвийской Советской Социалистической Республики показали, где, на каких улицах и в каких домах снимались культовые фильмы, которые я знал с детства. Таким образом удалось прогуляться по Берлину Штирлица и Лондону Шерлока Холмса...

Рига была нарядная. Она казалась бесконечно, космически далекой от отцовского гаража с погребом, от окучивания картошки и от пустых, убогих магазинов. Я побывал в те дни в рижских магазинах. Кроме шоколадных дорогих конфет и карамели местного производства, в сущности, купить было нечего. Но магазины были нарядные. Красиво украшенные, чистые. Наверное, рижане тоже получали карточки. Но я как-то не мог себе представить рижскую публику в шляпах и зонтами-тростями, покупающую по карточкам сахар мешками, водку ящиками и волокущую все это на санках домой..."

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Vivo (Елгава, Католю 18, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!