Foto: Itar-Tass/Scanpix
В минувшую субботу Ригу захлестнул океан. "Океан Эльзы". Концертный зал Palladium не смог вместить всех желающих послушать любимые песни и познакомиться с новым альбомом "Земля".

Билеты закончились еще за несколько дней до концерта. Похоже, что его организаторы несколько недооценили интерес рижан к творчеству группы. Хотя, возможно, дело в том, что пообщаться с любимыми исполнителями захотели далеко не только жители Латвии. После запрета "Океана" в России, поклонникам его творчества приходится выбираться на концерты за рубеж.

Публика около часа на удивление терпеливо ожидала, пока на сцену поднимутся Святослав Вакарчук и его команда. Концерт в бывшем кинотеатре Palladium начинался так же, как когда-то начинались киносеансы – свет в зале становился все более тусклым. Но вот лампы погасли, и на сцене показались музыканты группы, а затем и ее лидер. Общение с поклонниками началось с песни "З нею" - "С нею", из последнего альбома "Земля". Нежный и лиричный гимн любви к родной земле:

Там, де до дому дорога моя,
Там, де на мене чекає сім'я,
Там, де лани, гори й поля,
Там залишається моя земля.
Там, де лани, гори й поля,
Там починається моя земля…

Затем украинская, точнее, уже украинско-сербская группа, буквально взорвала зал еще одним хитом из альбома "Земля" – песней "Джульетта". Почему украинская-сербская? Дело в том, что в ходе работы над последним альбом к сербскому клавишнику Милошу Еличу добавился его земляк, тоже выходец из городка Нови Сад, один из лучших балканских гитаристов Владимир Опсеница.

Песни лились со сцены, то мягкие и лиричные, то полные энергии и огня. Тонкий языковой барьер между украинским и русским исчез, и все слова были понятны. Публика подхватывал не только старые, любимые песни, но и строки из последнего альбома. Впрочем, песни из нового альбома практически не выделяются на общем фоне творчества группы. Слава Вакарчук, похоже, давно нашел и себя, и своего слушателя, и совершенно не склонен к музыкальным экспериментам. Очень профессионально, очень технично, довольно разнообразно по настроению, но от нового альбома хотелось бы чуть больше новизны.

В середине концерта Слава Вакарчук обратился к залу с просьбой замолчать: "Следующую песню я хочу исполнить под аккомпанемент ваших сердец". Разгоряченная публика не отреагировала на просьбу музыканта, и он уточнил, что во всех городах, в которых он побывал, эта песня исполняется в тишине. Выкрики не смолкали еще минут пять, и Вакарчук терпеливо объяснил, что ведет рейтинг городов, по скорости, с которой зал затихает. Выяснилось, что Рига уже очень далека от первого места, и по темпераменту близка к восточным городам, таким как Иерусалим. Последние голоса пристыжено смолкли, зал замер, и со сцены зазвучала "Коли навколо ні душі" - "Когда вокруг ни души":

Коли навколо ні душі,
Коли моя не може спати -
Чомусь так хочется мені
Для тебе пісню заспівати…

…Два часа непрерывного драйва пролетели незаметно, и когда музыканты начали прощаться, публика их не отпустила, и "Океан Эльзы" дважды выходил на бис, исполнив еще три песни, в том числе и долгожданную, тут же подхваченную залом "Я не сдамся без боя".

Фото: Айвар Слишанс

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!