Дэдпул 2 (Deadpool 2)
Жанр: комедия, фантастика, боевик
Режиссер: Дэвид Литч
В ролях: Джош Бролин, Райан Рейнольдс, Морена Баккарин, Зази Битц, Брианна Хилдебранд, Брэд Питт, Билл Скарсгард, ТиДжей Миллер, Терри Крюс, Роб Делани
США, 2018, 119 мин

Кинематограф перестает удивлять. Три фильма студии Marvel в течение последних трех месяцев: такими темпами и с такими кассовыми сборами лет через десять ничего кроме комиксов в категорию блокбастеров не попадет. Но пока доминирование удается оправдывать высокой планкой качества и по-прежнему изобретательным разнообразием.

В семье не без урода – это про Дэдпула. Оставим всех правильных "железных человеков" и "капитанов америк" детям – Дэдпул старается для нас, взрослых. Шуточки на темы комиксов, поп-культуры, расизма, сексизма, ниже пояса и прочего-прочего-прочего. Для неподготовленного зрителя большинство отсылок не столь прозрачные, как в недавнем "Первому игроку приготовиться". Те, которые понятны, в большинстве похабны и бескультурны, есть и очень крутые. Сцена десанта отряда Х – почти эталон черного юмора. На уровне и самоирония над жанром кинокомикса в целом и стеб над всеми героями в частности.

Чем ещё подкупает Дэдпул в сравнении со своими собратьями по цеху – это локальность сюжета. Самое время отдохнуть от спасения Вселенной и уделить внимание делам семейным. "Дэдпул 2" может похвастаться законченной историей с верно расставленными акцентами, в которой всем основным героям получается сопереживать.

Дэдпул по-прежнему беспределит, шинкует злодеев, шутит, стреляет и взрывает – короче, занимается привычными делами и... постигает семейные ценности.

Джулиан Деннисон (толстый паренек Рассел из трейлера) сыграл ну очень здорово: от беззащитного ребенка-жертвы и бравого уголовника в тюрьме до ультимативного оружия возмездия. Впечатлил и Кэйбл – это не злодей в классическом понимании, а человек с предельно понятной мотивацией, за которого не стыдно и поболеть. Наконец, новая героиня Домино просто милаха, и ее суперспособность смело можно записывать в топ-3 самых оригинальных последнего десятилетия.

"Дедпул 2" удался. Оставьте детей дома и наслаждайтесь лихими перестрелками, отрубленными конечностями, юмором без границ, колоритными персонажами, а также милыми и добрыми моментами любви и командного духа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !