Мстители: Война бесконечности (Avengers: Infinity War)
Жанр: фантастика, фэнтези, боевик, приключения
Режиссер: Энтони Руссо, Джо Руссо
В ролях: Роберт Дауни мл., Крис Хемсворт, Марк Руффало, Крис Эванс, Скарлетт Йоханссон, Дон Чидл, Бенедикт Камбербэтч, Том Холланд, Чедвик Боузман, Зои Салдана
США, 2018, 149 мин

Смотри, DC Comics, и учись, что значит грамотное планирование. Смотри, "Лига справедливости", как нужно возводить отношения зрителя и супергероев. Десять лет назад Роберт Дауни мл. примерил на себя костюм Железного человека, запустив цепную реакцию из 18 фильмов. Студия Marvel сделала невозможное: все фильмы, связанные между собой либо напрямую, либо косвенно, создали стильную, целостную и, главное, органичную киновселенную. Поэтому если к 19-му по счету фильму подходить с чистого листа, кайф вы, конечно, получите и в происходящем разберетесь, но все герои для вас скорее всего будут просто красивыми болванчиками.

Оно и понятно, ведь практически все персонажи были достаточно раскрыты в сольных картинах и кроссоверах, поэтому два с половиной часа времени третьих Мстителей отведены эпическим битвам, собиранию камней бесконечности и Таносу.

Видео Deutsche Welle

Начнем с главного виновника торжества. Признаться честно, по трейлерам казалось, будто Marvel снова подсунула нам нелепого перекачанного инопланетянина цвета баклажана, с "оригинальным" планом – уничтожить мир. На поверку же оказалось, что Танос и его приспешники – одни из лучших злодеев кинокомиксов за последние десять лет. Не лучшие – задача по-прежнему заключается в уничтожении, только на этот раз не в масштабах Земли, а половины Вселенной. Однако на этот раз сценаристы поработали с мотивацией – и, о чудо, у зрителя к антагонисту просыпаются чувства. Да, Танос получился живым: его поступки могут вызвать как одобрение, так и порицание, как сочувствие, так и ненависть. Способность уважать своих врагов, готовность пожертвовать всем ради "праведной" цели и неимоверная крутизна в бою делают Таноса действительно величественным антагонистом.

На другой чаше весов необходимо было уместить свыше двадцати супергероев, да так, чтобы всем выдать как экранного времени, так и запоминающихся героических поступков. Увы, повезло не всем, и пришлось искать золотую середину. Больше всех порадовали Железный человек, Тор, Доктор Стрэндж и Человек-Паук – ключевые бойцы земной флотилии. Много времени получили и Стражи Галактики, но отношение к ним будет двояким: с одной стороны, драматическая линия Гаморы и прибаутки Грута с Ракетой, с другой – Старлорд, который из межгалактического героя деградировал в толстую амурную истеричку. Компанию лузеров дополняет Халк (весь потенциал выработал в прошлогоднем "Торе") и Вижен – всесильный супермен вдруг стал слабаком и обузой.

Поскольку действие разворачивается на нескольких планетах и космических кораблях одновременно, герои действуют командами, каждой из которых отведена своя цель. Так что сюжет представляет собой космическое роуд-муви, где цель одних – захватить, а других – защитить. Простоту задумки полностью компенсируют эпические битвы, где используются не только особенности местности, но и комбинируются старые и новые способности всех героев. В коротких паузах на поговорить ловишь себя на мысли, что в какой-то степени Marvel стали заложниками самих себя и играют пусть и не в очевидные, но поддавки. К примеру, если бы Стрэндж включил такие же способности, как и в битве с Дормамму, то заваруха могла бы закончиться раньше.

С драматургией не все однозначно. Братья Руссо уже со второй части "Капитана Америки" пытаются вести серию в рамках серьезной мрачной драмы, что у них отлично получается. С другой стороны, в фильме есть Тор и Стражи Галактики, чьи сольные фильмы развивались в отменном комедийном ключе. В результате, местами получается такой винегрет, в котором трудно проникнуться тяжелой судьбой персонажа.

Другая проблема постигнет тех, кто в курсе графика выходов последующих фильмов Marvel. Шикарная, действительно вселенских масштабов концовка и... осознание, что продолжение Мстителей в 2019-ом году перечеркнет весь результат. Остается лишь надеяться, что студия найдет в себе смелость убить хоть кого-то раз и навсегда, а не для одноразового эффекта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !