Фото: Shutterstock
Как Россия участвовала в подавлении Боксерского восстания в Китае? Почему для нас так важны уроки совершенно забытой Парагвайской войны? Что произошло в Ярославле ровно 100 лет назад? Представляем восемь новых книг о неизвестных и забытых войнах.

Андрей Ганин. Семь "почему" российской Гражданской войны

Фото: Пресс-фото

Можно ли считать Гражданскую войну в России "забытой"? Вполне, поскольку несмотря на то, что всем известен ее итог, детали событий 1917-1922 годов подзабыты, а отношение к ним во многом остается политизированным. В 2017-м году одним из главных научно-популярных исторических бестселлеров на русском языке стала выпущенная к 100-летию революции книга "Империя должна умереть" Михаила Зыгаря. "Семь почему" историка Андрея Ганина посвящена следующему этапу российской истории - Гражданской войне.

Более 15 лет Ганин собирал материалы в архивах 16 стран (не случайно половину объема 860-страничного фолианта занимают интереснейшие исторические документы). Книга состоит из семи очерков. Их можно читать по отдельности, можно - как историческое полотно, которое поможет узнать о Гражданской войне если не все, то очень многое. С кем было офицерство? Какова роль казачества? Имел ли шансы на военную победу "третий путь"? Из-за чего был разбит Колчак? Какую роль сыграли спецслужбы? Брали ли красные в заложники семьи военных специалистов? И, наконец, почему победила Красная армия?

Андрей Васильченко. Ярославский мятеж

Фото: Пресс-фото

Ярославль, древний "город купцов и приказчиков" на Волге, входит в "Золотое кольцо" России. Исторический центр города включен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но мало кто знает, что почти все старинные дома здесь - по сути, "новодел". Ровно 100 лет назад, летом 1918 года, организация Бориса Савенкова "Союз защиты Родины и Свободы" при поддержке горожан подняла восстание против диктатуры большевиков. Красные окружили Ярославль и методично расстреляли город по квадратам, выпустив не менее 75 тысяч снарядов. Ярославское восстание было потоплено в крови: погибли не только заговорщики, но и тысячи мирных жителей. Кстати, в боевых действиях активно участвовали и латышские стрелки.

Невероятная жестокость при подавлении восстания выглядела дико даже по меркам Гражданской войны. Советская историография предпочитала обходить эту историю стороной, и до сих пор связного рассказа о Ярославском мятеже, по сути, не было. Пробел решили восполнить местные историки и краеведы, благодаря работе которых и вышла в свет эта книга.

Вячеслав Кондратьев. Великая Парагвайская война

Фото: Пресс-фото

"На поле Акосты, где погибли тысячи детей-солдат, нет никакого памятного знака. Хотя со дня трагедии прошло почти 150 лет, местные крестьяне обходят стороной это жуткое место. Рассказывают, что по ночам оттуда доносятся жуткие звуки, похожие на жалобные крики и плач". Это лишь один эпизод самой кровопролитной войны в истории Южной Америки, причиной которой стали непомерные амбиции парагвайских диктаторов.

О Парагвайской войне - жесточайшем конфликте между Парагваем и Бразилией, Аргентиной и Уругваем с другой - у нас не известно почти ничего. И напрасно: для Южной Америки эта война была так же важна, как Гражданская война для США. Победители совершили рывок в развитии (например, Аргентина на десятилетия превратилась в одну из самых богатых и развитых стран мира). Парагвай потерял около половины населения: война стала для страны катастрофой, от которой страна не оправилась до сих пор. А для остального мира Парагвайская война должна была стать наглядным примером того безумия, к которому может привести свой народ тоталитарный лидер. К сожалению, мир этот урок так и не усвоил.

Артур Конан Дойл. Англо-бурская война

Фото: Пресс-фото

"Возьмите сообщество голландцев того типа, которые в течение пятидесяти лет противостояли всей мощи Испании, да еще в то время, когда эта страна была самой великой державой мира. Соедините с ними породу несгибаемых французских гугенотов, которые оставили собственные дома, бросили имущество и навсегда покинули свою страну после аннулирования Нантского эдикта. В результате, вне всякого сомнения, получится один из самых стойких, отважных и неукротимых народов, когда-либо обитавших на земле." С такого описания природы буров начинается книга великого Артура Конан Дойла "Англо-бурская война". Впервые она была издана на русском языке в 2004 году, теперь же перед нами переиздание - с картами, фотографиями и иллюстрациями.

Справедливости ради нужно сказать, что англо-бурскую войну было бы некорректно называть "забытой": она неплохо представлена и в литературе (вспомним подростковую классику "Капитана Сорвиголову" Луи Буссенара), и в искусстве вообще. Но беллетристика остается беллетристикой: понять, кто в этой истории есть кто, по художественным произведениям совсем не просто. Подробнейший, почти на 700 страниц труд Конан Дойла позволяет не только составить представление о причинах и ходе этого далекого конфликта, но и получить удовольствие от чтения. Все-таки это тот самый Конан Дойл - непревзойденный рассказчик, который в этом случае опирается еще и на личный опыт.

Энтони Бивор. Гражданская война в Испании

Фото: Пресс-фото

Гражданская война в Испании всегда была в тени Второй мировой войны. Герника. Франко. Гитлер и Сталин. Хемингуэй. Националисты и республиканцы. Фашисты, коммунисты и анархисты. Интербригады. Мощнейшая пропаганда всех против всех. Ощущение надвигающейся катастрофы. "Гранада, Гранада, Гранада моя...".

Британский военный историк Энтони Бивор (другие широко известные его книги - "Вторая мировая война", "Сталинград" и т.д.) проделал огромную работу. Перед читателем разворачивается масштабная картина разрушения страны и крушения надежд целого поколения. И эта история, построенная на обширной фактологии и свидетельствах очевидцев, рассказана максимально непредвзято. Сегодня очень немногие смогут вспомнить, в чем была суть этого конфликта, и кто на чьей стороне сражался. Эта война "воспринимается именно как человеческая трагедия: столкновение идей, свирепость, великодушие и себялюбие, лицемерие дипломатов и министров, предательство идеалов и политические маневры, а главное, отвага и самопожертвование сражавшихся на обеих сторонах", пишет Бивор. Трудно с ним не согласиться.

Джеймс Форд Родс. История Гражданской войны в США

Фото: Пресс-фото

Четыре года, с 1861 по 1865, по сути, сформировали ту Америку, которую мы знаем сегодня. Гражданская война стала последним вооруженным конфликтом на территории США, привела к отмене рабства, подарила миру множество великих произведений искусства (чего стоят "Унесенные ветром") но, конечно, не стерла различия между прогрессивным Севером и старым Югом. Джеймс Форд Росс рассказывает историю войны "по горячим следам".

Когда началась Гражданская война, Россу было 13 лет. Со временем он стал видным историком, почетным доктором Оксфордского университета, президентом Американской исторической ассоциации и автором восьмитомной "Истории Соединенных Штатов" . "История Гражданской войны в США" вышла в 1918 году и завоевала вторую Пулитцеровскую премию в истории. Эта обстоятельная и обаятельная книга, которая не только подробно пересказывает историю конфликта, но и отлично передает колорит эпохи.

Усмирение Китая

Фото: Пресс-фото

Боксерское восстание (1898-1901) - отчаянная попытка древнего Китая выйти из-под давления более прогрессивных стран Запада и Японии - стало прообразом множества военных конфликтов XX века. Интервенты и международная коалиция (а с Китаем воевал чуть ли не весь западный мир: Россия, Великобритания, Франция, США, Германия, Италия, Австро-Венгрия, а также Япония), партизанская война и теракты. И победа благодаря подавляющему техническому превосходству. При этом об участии России в этом конфликте сегодня знают очень немногие.

Изданная в серии "Доступная историческая библиотека" книга "Усмирение Китая" необычна тем, что предлагает два противоположных взгляда на роль России в подавлении Боксерского восстания. Один очевидец событий, "официальный" журналист Дмитрий Янчевский, подходит к теме с ура-патриотических позиций и воспевает славу русского оружия. Второго, авантюриста Бориса Тагеева (он писал под псевдонимом Рустам-Бек) сегодня некоторые могли бы записать в русофобы. Различные взгляды двух авторов помогают увидеть эту историю более объемно. И, если она вас захватит, перейти к серьезной исторической литературе о Китае и Дальнем Востоке на рубеже XIX-XX веков.

Революционные войны. 1792-1793 (в двух томах)

Фото: Пресс-фото

1792 год. Революционная Франция бурлит уже три года, Европа в ужасе пытается остановить распространение революционных идей. Король Людовик XVI еще на троне (но совсем скоро он взойдет на эшафот), Наполеон Бонапарт никому не известен, до Парижской коммуны еще несколько месяцев. Все ждут войны, и ее начинает Франция. 20-летний Шарль-Теодор Бовэ де Прео приходит в армию добровольцем, делает стремительную карьеру, ссорится с Бонапартом, попадает в плен к пиратам, сидит в тюрьме в Стамбуле, возвращается во Францию, становится бригадным генералом. И на склоне лет пишет 24-томную эпопею "Революционные войны".

Это педантичный, взвешенный рассказ о самом бурном этапе в истории страны. Бовэ де Прео опирается на воспоминания непосредственных участников событий, не дает своих оценок и не пытается интерпретировать события с точки зрения их роли в будущем. Поэтому роль Бонапарта здесь не преувеличивается, а события не подаются через призму карьеры будущего императора.

"Революционные войны" - прекрасный подарок для ценителей истории. На русском языке пока изданы первые два тома, посвященные 1792-1793 годам (к первому приложены качественно изданные карты и схемы). Ждем продолжения, в котором наверняка будет разобран и легендарный переход Суворова через Альпы.

Магазины Polaris

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !