Фото: Publicitātes foto
Появился в продаже совсем новый роман британского писателя Питера Джеймса, известного своими триллерами о расследованиях детектива Роя Грейса ("Убийственно просто" и др.). Детектив Рой Грейс получает трагическое известие: в Германии покончила с собой его первая жена и оставила ему десятилетнего сына, о существовании которого он не подозревал.

Знакомство с мальчиком, организация похорон — всё это навалилось на Грейса в тот момент, когда в собственной ванной была найдена мертвой Лорна Беллинг. Дело выглядело более чем очевидным — у Лорны были любовник и муж, склонный к домашнему насилию. Но затем начали всплывать детали, разрушавшие версии следствия одну за другой, а финал и вовсе оказывается абсолютно шокирующим — даже для видавшего виды детектива Грейса.

Сам Питер Джеймс у себя на сайте отмечает, что "Умри сегодня" — самый загадочный случай в практике детектива Роя Грейса. Сюжет, кажущийся тривиальным вначале, развивается как многоходовая шахматная партия и приводит детектива к абсолютно неожиданной и мрачной разгадке.

Видео Deutsche Welle

Принимая дело о смерти Лорны Беллинг, суперинтендант Рой Грейс поначалу был уверен: дело простое и вот-вот будет закрыто. В самом деле, что ж тут неясного? Женщина уже давно стремилась вырваться из семейного ада, из лап нелюбимого и жестокого мужа; завела любовника и стала встречаться с ним на съемной квартире. А тиран-муж прознал об этом – и жестоко отомстил: бросил к ней в ванну включенный фен… Тем более что улики, найденные на месте убийства, ясно указывают на его причастность к убийству. Но чутье, отточенное огромным опытом, подсказывает Грейсу: что-то здесь не так, слишком уж все очевидно...

Питер Джеймс — популярный британский писатель, сценарист и продюсер, лауреат множества премий. Родился в Брайтоне, Восточный Сассекс, где и проживает по сей день. Закончил киношколу и много лет успешно занимается продюсированием в собственной компании Quadrant Films. Список его работ как продюсера и сценариста приближается по величине к списку его романов; среди них такие известные кинокартины, как "Венецианский купец", "Голова в облаках", "Приговор" и другие. В начале писательской карьеры пробовал себя в разных жанрах, но после первых книг о детективе Рое Грейсе, имевших колоссальный успех, окончательно остановился на детективных романах. Сюжеты книг он черпает из реальных криминальных случаев, которые расследует полиция Сассекса. С ними Джеймса связывает многолетнее сотрудничество; он даже подарил полицейским две машины, которые они перекрашивают в цвета обложки к выходу каждой новой книги.

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Vivo (Елгава, Католю 18, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !