Foto: F64
Фильмом-открытием кинофестиваля "Балтийская жемчужина" стала картина "Эйзенштейн в Гуанахуато", которую Питер Гринуэй лично привез на родину Сергея Эйзенштейна. И объяснил зрителям, почему его Эйзенштейн, гений кино, справляет нужду, валяется в рвоте и совершает половой акт с мужчиной.

Несколько цитат из фильма Питера Гринуэя "Эйзенштейн в Гуанахуато":

"Быть русским – это мой самый малый недостаток…"

"Даже сюда (в Мексику) прилетели эти советские мухи с глазами, залитыми кровью…"

"У нас в России нет душа, только кран, да и в нем часто нет воды. Зачастую мы в России вообще не моемся и не раздеваемся…"

"Странное дело, в России был царь, а в кранах нет воды. У мексиканцев не было царя, зато есть водопровод…"

"Русские не носят пижаму. Даже Сталин. Хотя у него она скоро будет. Красная…"

"В России мало валюты…"

"В России пуговицы делают из оружейного металла…"

"Простой русский не знает, что такое подлог…"

"Русского нельзя разлучать с его обувью…"

"В России никто не думает о загранице. Мы предпочитаем верить, что она не существует…"

"В России людей искусства уволили, заплевали, обложили…"

"В России даже смерть приходит к вам пьяная, в мятой одежде и без нижнего белья…"

Конечно, автора всего этого безобразия можно было бы не глядя занести в "черные списки", обвинить в русофобии и издевательстве над гением. Если бы это был не известный провокатор и хулиган Питер Гринуэй, который вместе со своим героем Эйзенштейном ("красным-евреем-скандалистом-коммунистом") хохочет в голос над топорными представлениями западного общества о России, превращая страхи в салтыковский гротеск.

С той же лихостью он запараллеливает пришедшиеся на одни и те же даты, но случившиеся в разных концах света мексиканский Праздник смерти и штурм Зимнего дворца, запрещенный в советской России половой акт сзади (между великим и ничтожным) и революционное "лишение невинности России" в октябре 1917-го.

"Гармония и хаос. Эрос и Танатос. Секс и смерть. Две главные темы жизни. Я с вами не знаком, но точно знаю, что у каждого из вас позади секс, а впереди – смерть. Мне интересно, как бессмертное кино рождает смертный человек. Да, он справляет нужду, валяется в рвоте и занимается сексом. И при этом снимает величайшее в мире кино. Я хотел показать его человеком, а не Богом, как вы хотите", - пояснил Гринуэй возмущенной "нивелированием величия гения" зрительнице.

Еще более подробно режиссер разобрал заявленную им тему гомосексуальности Эйзенштейна и болезненную реакцию на эту "новость" русских соотечественников гения: "На западе мы спокойнее относимся к феномену гомосексуальности. Я живу в Амстердаме, секс-столице Европы, и там нет по этому поводу какого-то чрезмерного беспокойства. Это часть нашей сексуальности, правительство не лезет в нашу частную жизнь, тем более, если ты творческая личность.

Многие утверждали, что я придумал гомосексуальность Эйзенштейна, но это не так. У нас есть документальные свидетельства, есть и кино-свидетельства - все эти обнаженные солдаты и матросы, например, в фильме "Броненосец Потемкин". И русским это очень неприятно. Как, я полагаю, и многим здешним зрителям. Даже если они по большей части латыши, у многих, конечно же, российские корни.

У меня есть друзья во Владивостоке, Новгороде, Петербурге, Москве. Они не в восторге от путинской политизации гомофобии, которая нам представляется полным абсурдом. Но это болезненный вопрос. Думаю, что русские уже давно смирились с тем, что их великий композитор Чайковский был геем, Дягилев был геем, Нижинский был геем. Тем не менее, на протяжении многих лет я получал гневные послания от русских оппонентов. Мне кажется, истинная причина возражений русских в том, что иностранец, англичанин, нерусский, снимает фильм об их национальной иконе. При этом, насколько мне известно, до меня не было снято ни одного серьезного фильма об этом величайшем режиссере. Возможно, для кого-то мое кино станет поводом представить противоположную точку зрения.

Могу привести в качестве доказательства переписку Эйзенштейна и Перы Аташевой… Они поженились в 1934 году, когда Эйзенштейн вернулся в Россию. Но есть мнение, что в сексуальном плане этот брак не состоялся. Эйзенштейн полагал, что заниматься сексом с Перой Аташевой - все равно что спать с собственной сестрой… Возможно, Эйзенштейн и женился для того, чтобы защитить себя от российских законов против гомосексуалистов, которых наказывали драконовскими методами, как это и предполагается в фильме. Хотя Пера его несомненно любила".

В Гуанахуато по сексуальной части у Эйзенштейна проблем, похоже, не было. "Сеньор член, спокойно! Мы приехали снимать кино…" - просит он в начале фильма. Но "кина" тогда так и не случилось: 75 тысяч метров отснятого в Мексике материала остались в США и добрались до России лишь после смерти гения, в брежневские времена. Представление об их содержании зрители "Балтийской жемчужины" могли получить из показанной следом авторской реконструкции россиянина Олега Ковалова "Мексиканские фантазии", в которой тот попытался собрать цельное полотно из мексиканских кадров Эйзенштейна – сочных, солнечных, пронизанных свободой и эротизмом, совершенно непристойным для советского режиссера. И неудивительно, что отсмотрев их, Гринуэй не удержался от соблазна снять гению штаны и полюбопытствовать, что же за потрясения случились там всего за десять мексиканских дней…

На достигнутом скандальный британец останавливаться не собирается - грозится снять еще два приквела про тлетворное влияние Запада на Эйзенштейна и объединить в трилогию. Параллельно Гринуэй замахнулся и на современную Россию, которую намерен подать под соусом… Александра Дюма. Этой весной команда Питера совершила путешествие по Волге, посетив те же места, что и автор "Трех мушкетеров" в 1858 году – за три года до отмены крепостного права.

В Риге режиссер объявил, что в ближайшие годы надеется снять картину про "Россию Путина", страну между Европой и Азией, в которой переплетается прошлое и настоящее. Рабочее название проекта – "Волга". Страшно представить, какие смелые параллели нас ждут: бурлаков с мушкетерами или Путина с Людовиком. Гусары, молчать!

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!