Foto: Polaris
Роман ирландской писательницы Таны Френч "Тайное место" о расследовании убийства в престижной частной школе может смело претендовать на звание "детектив года" среди переводных изданий. По признанию самого автора, он был вдохновлен знаменитой "Тайной историей" Донны Тартт, а поскольку получилось блестяще, Тану Френч стали немедленно именовать "ирландской Донной Тартт".

Впрочем, ирландских корней у жительницы Дублина Таны Френч совсем нет. Американка с итальянскими и русскими корнями, она с 17 лет живет в Ирландии, закончила Тринити-колледж в Дублине. Ее дебютный роман "В лесной чаще" получил несколько премий, стал бестселлером, как и не менее успешный следующий роман "Мертвые возвращаются?" (2008). А вот пятый роман писательницы "Тайное место" заставил говорить о себе все ведущие мировые издания, пишущие о книгах. Прежде всего, потому, что это большой психологический роман, выстроенный на превосходном детективном каркасе. Это и драма, и роман взросления, и, конечно, классический детектив с замкнутым кругом подозреваемых, развивающийся в закрытом мире частной школы.

Итак, в престижной школе для девочек на доске объявлений однажды появляется снимок улыбающегося парня из соседней мужской школы. Поверх лица мальчишки надпись из вырезанных букв "я знаю кто его убил". Криса убили уже почти год назад, его тело нашли на лужайке школы для девочек. Как он туда попал, с кем там встречался, и кто убийца? - эти вопросы так и остались без ответа. Пока однажды в полицейском участке не появляется девушка и не вручает детективу Стивену Морану этот снимок с надписью. Стивен уже не первый год ждет своего шанса, чтобы попасть в Отдел убийств дублинской полиции. И этот шанс сам приплыл ему в руки. Вместе с Антуанеттой Конвей из отдела убийств он отправляется в школу Святой Килды, чтобы разобраться. Они еще не знают, что окажутся в настоящем осином гнезде, где юные девочки, такие невинные и милые с виду, на самом деле опаснее, изворотливее и лживее самых страшных преступников.

Из отзывов:

"Френч с ледяной точностью, как метатель ножей, швыряющих свои орудия в ассистента, вонзает детективные копья в "невинных малышек". Поразительный мир ее романа то расцветает буйными красками, то погружается в черно-белую меланхолию" (Time)

"Сочетание литературной изысканности и замысловатого сюжета делают ее детективы идеальными. Роман расследует не только саму детективную тайну, но и тайну дружбы, верности, предательства, причем как среди школьниц, так и внутри детективной бригады. Потрясающе продуманный, выверенный роман" (Kirkus)

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!