Foto: Shutterstock
Мрачные тайны Парижа или деревенский детектив из российской глубинки? Полицейская история из Вашингтона или вулканические страсти Корсики? Загадки в старом добром британском стиле или охота за жестоким маньяком в Италии? Мы собрали список из 11 свежих триллеров и криминальных историй на любой вкус.

Элизабет Джордж "Наказание в награду"

Foto: Пресс-фото

Старинный, сонный городок Ладлоу в британской глубинке. Местный священник, которого подозревают в педофилии, совершает самоубийство в полицейском участке. Его отец, влиятельный бизнесмен, считает сына невиновным, подключает свои связи в парламенте и "продавливает" дополнительное расследование. Поначалу приехавшие из Лондона инспекторы уверены, что им придется поработать "для галочки". Но постепенно выясняется, что почти каждый житель Ладлоу хранит в шкафу свой скелет. Рутинная поездка превращается в напряженный триллер.

Свежий роман Элизабет Джордж "Наказание в награду" (на английском языке вышел в марте 2018 года) продолжает детективную серию об аристократе-инспекторе Линли и сержанте Хейверс. Первая книга вышла в 1988-м году и принесла автору славу современной Агаты Кристи. Нужно признать, вполне заслуженную. "Наказание в награду" - монументальная 700-страничная история, которая радикально отличается от того, что принято считать современной детективной литературой. Здесь есть все, чего можно ожидать от хорошего британского детектива: полное погружение в атмосферу, потрясающее внимание к деталям и захватывающая манера изложения. Очень британская книга. Даром что автор живет в США.

Джон Гришэм "Афера"

Foto: Пресс-фото

Фонд, который владеет сетью юридических школ в США, на самом деле не очень заботится о том, чтобы студенты получили хорошее образование. Главная его цель - завлечь студентов в паутину долгов. Возможно, в этом нет ничего незаконного, но когда один из студентов совершает самоубийство, трое его друзей-третьекурсников начинают свое расследование. И он быстро перерастает в войну - сначала юридическую, а затем и не совсем законную. Но справедливую.

Книги Джона Гришэма были переведены на 42 языка и разошлись общим тиражом свыше 375 миллионов экземпляров. Девять из них были экранизированы (среди самых известных - "Фирма" Сидни Поллака с Томом Крузом в главной роли и "Дело о пеликанах" Алана Пакула с Джулией Робертс и Дензелом Вашингтоном). "Афера" написана в лучших традициях жанра юридического триллера: с глубоким погружением в тему, динамичным сюжетом, тонким юмором и детально проработанными характерами. Пожалуй, на такое способен только живой классик жанра.

Роберт Брындза "Темные воды"

Foto: Пресс-фото

Детектив Эрика Фостер вместе с командой водолазов находит в заброшенном карьере на окраине Лондона контейнер с грузом наркотиков. А рядом с ним - тело семилетней девочки, которая пропала без вести 26 лет назад. Эрика Фостер начинает собственное расследование и очень скоро приходит к выводу, что это дело может оказаться самым сложным в ее карьере. Что произошло в семье пропавшей девочки? Что знает Аманда Бейкер, детектив, которая вела это дело в 1990-м году?

Первый роман британского писателя Роберта Брындзы "Девушка во льду" сразу вошел в списки бестселлеров. На волне этой славы автор выпустил еще четыре триллера о детективе полиции Эрике Фостер: "Ночной Охотник", "Темные воды", "Последнее дыхание" и "Холодная кровь", окончательно закрепив за собой звание одной из главных восходящих звезд детективного жанра. Его романы переведены на 28 языков и изданы тиражом 2,5 млн экземпляров. "Темные воды" понравятся поклонникам скандинавского "темного нуара" в стиле Ю Несбё и Полы Хокинс.

Донато Карризи "Подсказчик"

Foto: Пресс-фото

За неделю в городе пропадают пять девочек. Поиски не дают результата, пока полиция не находит пять маленьких могил. Начинается страшная игра: каждый раз, когда следствие приближается к разгадке, вступает в действие некий зловещий план и вскрываются подробности другого, еще более запутанного преступления. У следователей возникает ощущение, что ими манипулируют, ведь каждая новая находка отсылает их к новому убийце.

Донато Карризи не только писатель и сценарист, но и специалист в области криминалистики и поведенческих наук. Широкую известность среди русских читателей ему принесла публикация романа "Потерянные девушки Рима" (2017). Психологический триллер "Подсказчик" уже выходил на русском языке в 2010 году, но прошел незамеченным. Теперь же издательство "Азбука" выпустило его в новом переводе.

Джонатан Келлерман "Дочь убийцы"

Foto: Пресс-фото

Молодой психотерапевт Грейс Блейдс обладает редким талантом помогать в самых безнадежных случаях. Возможно, дело в ее собственном тяжелом прошлом: в детстве на глазах Грейс были убиты ее родители, и она знает, что такое депрессия и страдания. Однако то, что это прошлое находится под контролем - лишь иллюзия. На прием к Грейс приходит человек, которого она давно забыла, и эта встреча снова выпускает на свободу ее внутренних демонов. Психотерапевт начинает свое расследование, которое постепенно превращается в смертельную игру.

Джонатан Келлерман работает в довольно редком жанре детектива, построенного вокруг психологии и психологов. Для него, профессора клинической педиатрии и практикующего психотерапевта, эта область близка и понятна: свой профессиональный опыт Келлерман вложил в четыре десятка романов. Книги Келлермана гарантируют глубокое погружение во внутренний мир преступника или жертвы, и мотивы их поступков каждый раз оказываются как под увеличительным стеклом.

Франк Тилье "Лента Мебиуса"

Foto: Пресс-фото

Молодой полицейский Вик Маршаль получает первое дело - и сразу сталкивается с настоящими монстрами. Декоратора Стефана Кисмета преследуют страшные видения, которые предвещают будущее. В конце концов истории Вика и Стефана сходятся в одной точке.

Роман Франка Тилье "Лента Мебиуса" не случайно продается в обложке с пометкой 18+. Это жуткая, мрачнейшая и сложная по структуре история, которая тем не менее написана настолько увлекательно, что не отпускает читателя ни на минуту. Если вам нравятся такие триллеры, как "Молчание ягнят" или "Семь", только что переведенная на русский книга Тилье обязательна к прочтению.

Мишель Бюсси "Время-убийца"

Foto: Пресс-фото

15-летняя Клотильда во время отпуска на Корсике теряет в аварии всю семью. 27 лет спустя она находит в себе силы вернуться на остров. Ее по-прежнему терзают воспоминания и вопросы, и после того, как она получает письмо от погибшей матери, отпуск превращается в расследование с неожиданным финалом. В шкафах собственной семьи Клотильда находит немало скелетов. Действие романа происходит в декорациях залитой солнцем Корсики и приправлено вулканическими страстями местного населения.

Профессор географии Мишель Бюсси один из самых ярких авторов детективных романов в современной Франции. И очень успешных: в последние годы он входит во французский топ-10 по количеству проданных книг. Романы Бюсси создают яркие, живые и осязаемые миры, и обходятся при этом без чрезмерной жестокости. Поэтому вас ждет не просто триллер, но и по-настоящему хорошая литература.

Дэвид Болдаччи. "Синяя кровь"

Foto: Пресс-фото

Вашингтон. Офицера полиции Мэйс Перри сначала похитили, а потом подставили. Она провела два года в тюрьме и все это время мечтала только об одном: вернуться на службу. Она готова на многое - например, на свой страх и риск взяться за расследование убийства. Очень скоро Перри понимает, что столкнулась не с обычным бытовым преступлением. Все намного, намного сложнее.

Дэвид Болдаччи провел немало времени в компании сотрудников полиции Вашингтона - был их "тенью", участвовал в патрулировании на улицах города, общался с женщинами-полицейскими. Собранного материала оказалось достаточно для того, чтобы максимально реалистично описать специфическую атмосферу "полицейского братства". Ну, а то, что Болдаччи умеет захватывать внимание читателя, давно не вызывает сомнений: на его счету более 30 романов, переведенных на 45 языков. Общий тираж - 130 млн экземпляров.

Ли Чайлд. "Джек Ричер, или Без второго имени"

Foto: Пресс-фото

Джек Ричер, бывший сотрудник военной полиции, по сути - супергерой. Он берется за самые сложные и опасные дела, помогает распутывать невероятные загадки, вечно попадает в неприятности и решает проблемы не только кулаками, но и хитростью и смекалкой. "Джек Ричер, или Без второго имени" - необычная для серии книга. Это сборник коротких рассказов, по которым можно изучать биографию главного героя. Некоторые эпизоды относятся к юношескому периоду, другие - ко времени службы в военной полиции. Но Джек Ричер везде остается самим собой: хорошим парнем, которому порой приходится действовать жестко.

Голливуду постоянно нужны новые герои. Звездный час Ли Чайлда пришелся на 2012 год, когда на экраны вышел блокбастер "Джек Ричер" с Томом Крузом в главной роли. Зрителям персонаж понравился, и в 2016-м году вышел сиквел "Джек Ричер 2: Никогда не возвращайся". Впрочем, Ли Чайлд отлично справлялся и без Голливуда: общий тираж его книг давно перевалил за 100 млн экземпляров.

Луиза Пенни "Час расплаты"

Foto: Пресс-фото

Старший инспектор Арман Гамаш принимает предложение возглавить Полицейскую академию Квебека. Это непростая задача: учебное заведение находится в ужасном состоянии. Гамаш пытается наладить дисциплину и привести академию в порядок, и в этот момент происходит убийство: в собственной квартире погибает один из преподавателей. В его спальне найдена копия старинной карты. Подозрения падают на четверых кадетов, и история становится все более запутанной.

Канадская писательница Луиза Пенни пять раз становилась обладательницей премии Агаты Кристи за лучший детектив года. И это не случайно: это старый добрый британский детектив, перенесенный в Квебек. Главное здесь - атмосфера. Уютная, теплая, умиротворяющая, и в то же время напоминающая о темных сторонах человеческой натуры. "Час расплаты" - 12-й роман серии об Армане Гамаше.

Елена Михалкова. "След лисицы на камнях"

Foto: Пресс-фото

Детективы Макар Илюшин и Сергей Бабкин приехали в деревню искать труп. Их клиент признался в убийстве, но было ли убийство на самом деле - непонятно: тела нет. И расследование постепенно обрастает множеством подробностей и боковых сюжетных линий. Здесь и семейные тайны, и предательства, и измены, и неожиданный финал с конфликтом между главными героями.

"След лисицы на камнях" - образец довольно редкого сегодня жанра "деревенский детектив" (сама Елена Михалкова говорит, что пишет "жизненные детективы"). При этом сама криминальная фабула здесь, похоже, просто повод для того, чтобы рассказать историю деревни Камышовки и ее немногочисленных обитателей. Скучаете по российской глубинке и ее особой, неповторимой атмосфере? "След лисицы" вернет вас в этот простой - на первый взгляд - мир.

Магазины Polaris:

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Vivo (Елгава, Католю 18, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!