Foto: Polaris
Новая книга Виктора Суворова рассказывает об элите советских Вооруженных сил, о войсках, бойцы которых могли неожиданно появиться там, где их совсем не ждали, в считанные часы парализовать жизнь целого государства. По сути, это продолжение и дополнение книг Суворова "Советская военная разведка" и "Аквариум".

Скандально известного писателя-историка, бывшего разведчика и перебежчика Виктора Суворова (В. Б. Резуна) одни называют историком, а другие – псевдоисториком. Как бы то ни было именно как писатель он больше всего интересен, писатель, затрагивающий самые "проклятые вопросы" советской истории и военной историографии. Как известно, приговоренный на родине к расстрелу, Резун тихо обосновался на туманном Альбионе и время от времени шлет оттуда крепкие антисоветские приветы всем интересующимся историей СССР и его спецслужб в виде книг, столь же яростно опровергаемых патриотически настроенными гражданами, сколь и жадно читаемых широкой публикой. Много копий сломано в спорах непримиримых сторонников и противников этого автора. Для одних он — первооткрыватель исторической правды (хоть и со своими причудами), для других — мерзкий предатель, сбежавший на Запад и клепающий гнусные пасквили на нашу славную историю. Но Суворов далеко не прост. Иначе не было бы столько шума.

Итак, что же на сей раз нам поведает автор? Части специального назначения (СпН) советской военной разведки были одним из самых главных военных секретов Советского Союза. По замыслу советского командования эти части должны были играть ключевую роль в грядущей ядерной войне со странами Запада, и именно поэтому даже сам факт их существования тщательно скрывался. Выполняя разведывательные и диверсионные операции в тылу противника накануне войны и в первые ее часы и дни, части и соединения СпН должны были обеспечить успех наступательных операций вооруженных сил Советского Союза и его союзников, обрушившихся на врага всей своей мощью.

Основные темы книги:

- Как и зачем в Советской Армии были созданы части специального назначения, и какие задачи они решали.
- Кого и как отбирали для службы в частях СпН, и как проходила боевая подготовка солдат, сержантов и офицеров СпН.
- Как советское командование планировало использовать части и соединения СпН в грядущей войне со странами Запада.
- Предшественники частей и соединений СпН: от "отборных юношей" Томаса Мора до гвардейских минеров Красной Армии.
- Части и соединения СпН советской военной разведки в 1950-х – 1970-х годах: организационная структура, оружие, тактика, управление и взаимодействие, агентура.

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ RAF-centrs (Елгава, Ригас 48, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!