Foto: Publicitātes foto
Норвежского журналиста и рок-музыканта Ю Несбе сделала знаменитым на весь мир серия романов о приключениях сыщика Харри Холе ("Нетопырь", "Красношейка", "Не было печали" и др.). Однако старому герою пора и честь знать, уступить дорогу другим, не менее эффектным персонажам. Новый роман Несбе "Макбет", в сюжете которого обыгрывается шекспировская трагедия в декорациях мрачного шотландского городка 70-х, производит столь же сильное впечатление, как и лучшие вещи о Харри Холе.

Ю Несбе продолжают добрую традицию мрачного нордического триллера. На этот раз он взялся - ни много ни мало - за самого Вильяма нашего Шекспира! Книга — часть литературного проекта "The Hogarth Shakespeare" британского издательства The Hogarth, в рамках которого современные авторы пишут собственные версии известных шекспировских пьес. В нем приняли участие Маргарет Этвуд, Энн Тайлер, Говард Джейкобсон и другие. Ю Несбё - первый неанглоязычный писатель, принявший участие в этом проекте.

Что в сюжете? В портовом городе с бесконечными "туманами и дождями" полуразрушенный вокзал стал пристанищем наркоманов, заводы закрыты, а городом правит нищета, безработица и коррупция. На улицах заправляют две преступные группировки. Новый глава полиции Дункан – угроза для наркоторговцев и надежда для всего остального населения. Один из преступных лидеров Геката, желая остаться в тени, замышляет избавиться от комиссара. Для осуществления своих планов коварный преступник планирует использовать Макбета – инспектора полиции, который подвержен приступам агрессии и которым легко управлять. Имеется у Макбета и свой Макдуфф - точнее, у Несбе он просто Дуфф. А там, где есть заговор, будет кровь.

Переписывать Уильяма Шекспира - занятие непростое для любого автора, это настоящее испытание для современного писателя. Тем более, что "Макбет" разобран на цитаты и так или иначе обыгрывается во многих произведениях мировой литературы. Отсылки к трагедии можно найти у столь разных авторов, как У. Фолкнер, Н. Лесков, Д. Карр, Т. Пратчетт, Э. Ионеско, А. Сапковский и др. Однако роман Несбё, иронически названный в подзаголовке "кавер-версией", впечатляюще проецирует архетипичную историю об опасности чрезмерной жажды власти и измены друзьям, в суровую шотландскую реальность не столь далеких 70-х. Насколько хорошо получилось? Некоторые критики досадливо морщатся (как Галина Юзефович), а вот отзывы простых читателей заставляют поскорее взять в руки книгу: "Роман Несбё можно сравнить с прожектором, мощным и слепящим, благодаря которому начинает проступать, сумасшествие, оставшееся от английского драматурга. Кристаллизуется зло, скрытое пеленой стихотворных туманов и патиной, пророщенной переводчиками. Игра Несбё меня захватила. Нет, я не гадал, что ждет меня в финале, от этого некоторым книга кажется затянутой или избыточной, здесь нет никакой загадки или неожиданности в противостоянии между Макбетом и Даффом. Мне лишь стало страшно, поскольку воображение понесло меня в страну ярости, выстрелов и сдавленных криков боли, обыденной военной паранойи, на которую из всех человеческих существ, способен только человек" (LiveLib.ru).

• ТЦ Domina, магазин-кофейня (Рига, Иерикю 3, тел. 20017488)
• ТЦ Vivo (Елгава, Католю 18, тел. 20000041)
• ТЦ Kurzeme (Лиепая, ул. Лиела 13, тел. 27046988)
• ТП Solo (Даугавпилс, Ригас 9, тел. 27041162)
• ТЦ Origo (Рига, Стацияс лаукумс 2, тел. 27049013)
• ТЦ Alfa (Рига, Бривибас гатве 372, тел. 27000043)
• ТЦ Mols (Рига, Краста 46, тел. 20017477)
• ТЦ Damme (Рига, Курземес проспектс 1a, тел. 20017489)
• Рига, ул. Гертрудес 7, тел. 27049014)
• Рига, Дом Москвы (Марияс 7, тел. 27000042)
• ТЦ Dole (Рига, Маскавас 357, тел. 27000045)
• RIMI (Рига, Сахарова 23a, тел. 27000079)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!