Foto: Mango

Иосиф Кобзон, который стал невъездным в Латвию, обижен молчанием и бездействием коллег, которые "делают вид, что ничего не происходит".

В своем комментарии газете "Комсомольская правда" певец поблагодарил тех, кто с ним солидарен и осудил тех, кто не высказался после внесения в список персон-грата его, Валерию и Олега Газманова. "Я благодарен Николаю Баскову, который ходит там, на фестивале, в футболке с портретами тех, кому запретили въезд в Латвию, - сказал в интервью Кобзон. - Спасибо Леониду Агутину - он отреагировал довольно жестко на этот беспредел в социальных сетях. С нами проявили солидарность и Владимир Винокур в "Комсомолке", и Валерий Леонтьев, и многие другие. А вот что мне непонятно - так это позиция коллег по нашему цеху, которые, кажется, вообще не замечают, что произошло и происходит. Я не буду перечислять все фамилии... Замечу лишь - когда возникали проблемы, к примеру, у Филиппа Киркорова, Григория Лепса - мы не сидели молча, мы поддерживали их и сами переживали за судьбу этих певцов. Мы защищали Александра Розенбаума, помогали Лайме Вайкуле... А они сегодня делают вид, что ничего не происходит. Я не ожидал от них такого равнодушия".

Александр Розенбаум, в свою очередь, не понимает претензий, высказанных его другом и коллегой Кобзоном. "Почему артистам нужно реагировать, идти в газеты сразу же? Мы дружим с Иосифом Давыдовичем уже много лет. Я считаю, искусство в данном случае абсолютно вне политики, - заявил он таблоиду Super.ru. - Конечно, этот поступок министерства Латвии не совсем корректен по отношению к Иосифу Давыдовичу. Однако артистам не надо бегать по редакциям и делать заявления. Неужели нам теперь устраивать демонстрации? Это не тот повод. Каждый артист имеет свое мнение. По отношению к Кобзону, по отношению к искусству это некорректно вообще. Тем более что Юрмала важна для дружеских отношений между Россией и Латвией. Однако демонстрации по этому поводу закатывать совсем не обязательно".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!