Foto: AP/Scanpix
На что вы готовы пойти ради работы? А вот голливудским актерам зачастую приходится идти на довольно экстремальные изменения внешности и терять и набирать вес прямо-таки в эпических масштабах. Например…

Брэдли Купер, "Снайпер", плюс 18 кг

Foto: Vida Press

Брэдли Купер ради работы в "Снайпере" (American Sniper) набрал целых 18 килограммов. Для этого ему потребовалось 10 дней, в каждый из которых он проводил двухчасовую тренировку с персональными тренером и потреблял более 5000 калорий в день. Первая тренировка начиналась в 5 часов утра, в ее рамках он концентрировался на структурных занятиях. Вторая проходила после обеда.

Джейк Джилленхол, "Стрингер", минус 13 кг

Foto: AP/Scanpix

Джейк Джилленхол для роли журналиста-фрилансера в "Стрингере" (Nightcrawler) похудел на 13 килограммов. По его словам, он не делал для этого ничего особенного — просто прекратил есть. А еще он иногда добирался до места съемок, которое находилось от дома на расстоянии 25 километров, пешком или даже бегом. Третий трюк в арсенале актера — жевание жевательной резинки, обманывая мозг.

Крис Пратт, "Стражи Галактики", минус 27 кг

Foto: AP/Scanpix

Крис Пратт для роли в "Стражах Галактики" (Guardians of the Galaxy) сбросил 27 килограммов. Достиг он это, потребляя около 4000 калорий (но, по его словам, "правильной" еды) и занимаясь дни напролет спортом — бегом, кикбоксингом, триатлоном, плаванием. И ел, и занимался он под наблюдением профессиональных тренера и диетолога. На то, чтобы похудеть таким образом, у него ушло полгода.

Натали Портман, "Черный лебедь", минус 9 кг

Foto: AP/Scanpix

Для своей роли в "Черном лебеде" (Black Swan) и без того худой 33-летней Натали Портман пришлось дополнительно сбросить девять килограммов. По ее словам, она сидела на диете из моркови и орехов, занимаясь 5-9 часов в день на протяжении целого года. "Были вечера, когда мне казалось, что я умираю — буквально", — говорила она.

Мила Кунис, "Черный лебедь", минус 9 кг

Foto: AP/Scanpix

Столько же, сколько и Портман, сбросить также пришлось Миле Кунис — впечатляющее достижение, если учесть, до того, как начать худеть, она весила всего 53 кг. "Я смотрела в зеркало и не видела женскую фигуру — одни кожу и кости", — говорила она. На то, чтобы потерять девять килограммов, ей потребовалось пять месяцев. По словам Кунис, первое, что она сделала в тот день, когда закончила работу над фильмом — пошла в любимую закусочную и наелась фаст-фуда до отвала.

Энн Хэтэуэй, "Отверженные", минус 7 кг

Foto: AP/Scanpix

Энн Хэтэуэй ради роли в "Отверженных" (Les Miserables) не только коротко постриглась, но и похудела на семь килограммов. Основу ее рациона в период подготовки к съемкам составили хумус и редька.

Том Харди, "Темный рыцарь: Возрождение легенды", плюс 13 кг

Foto: Vida Press

Для роли Бейна в очередном фильме про Бэтмена Тому Харди пришлось набирать мышечную массу, потому что его герой в комиксах выглядит массивно и может поднимать до 700 килограммов. Актер хотел поправиться до 90 кг, но чуть-чуть "не дотянул" и остановился на отметке в 86 килограммов.

Кристиан Бэйл, "Машинист", минус 28 кг

Foto: Vida Press

По словам Бэйла, режиссер Брэд Андерсон даже не говорил ему похудеть до 55 килограммов ради роли в "Машинисте" (The Machinist) — он сам принял это решение. "Я был заинтригован и хотел посмотреть, смогу ли я пойти дальше того, что считалось безопасным и нормальным", — говорил позже Бэйл. Чтобы добиться таких фантастических результатов, он ел витамины, много бегал и съедал в день одно яблоко и банку консервов с тунцом. А буквально сразу после этого он набрал 45 килограммов для роли в "Бэтмен: Начало" (Batman Begin). "Я могу подстроиться под любые требования. Но только если я действительно одержим ролью", — заявил он.

Кристиан Бэйл, "Афера по-американски", плюс 19 кг

Foto: Vida Press

Для "Аферы по-американски" (American Hustle) Бейл набрал 19 килограммов и изменился достаточно сильно, чтобы Роберт де Ниро его не узнал на съемочной площадке. Вес он набрал любимым многими способом — поедая фаст-фуд.

Рене Зеллвегер, ряд фильмов, плюс-минус-плюс 9 кг

Foto: Vida Press

Рене Зеллвегер была вынуждена набрать девять килограммов, потом сбросить их, а потом снова набрать — ради работы в "Дневник Бриджет Джонс" (Bridget Jones's Diary), "Чикаго" (Chicago) и "Бриджит Джонс: Грани разумного" (Bridget Jones: The Edge of Reason). Чтобы набрать вес она просто потребляла около 4 тысяч калорий в день.

Джордж Клуни, "Сириана", плюс 13 кг

Foto: Vida Press

Ради работы в "Сириане" (Syriana) Джордж Клуни был вынужден набрать порядка 13 килограммов. По его словам, в этом не было ничего забавного, равно как ничего забавного не было и в процессе набора веса — это был сложный и депрессивный год. "У всес такой бывает. Тот был моим", — пояснил позже Клуни. После работы над этим фильмом Клуни резко похудел для участия в "Майкле Клейтоне" (Michael Clayton). Настолько резко, что его официальный представитель был вынужден развеять слухи о том, что актер серьезно болен.

Шарлиз Терон, "Монстр", плюс 13 кг

Foto: Vida Press

Ради фильма, который принес ей "Оскар", Шарлиз Терон сначала набрала 13 килограммов, а затем похудела на столько же. Секрет стремительного набора веса никакой не секрет — фаст-фуд. Сначала актриса давилась пончиками, но когда стало совсем невмоготу, перешла на чипсы. Тем более, что они ей нравятся.

Райан Рейнольдс, "Блэйд 3: Троица", плюс 11 кг

Foto: Vida Press

Райан Рейнольдс не только набрал 11 килограммов для этого фильма, но и сумел их удержать для следующей работы — "Зеленый Фонарь" (Green Lantern). Причем набирал он мышечную массу, что потребовало ежедневных 1,5-часовых тренировок на протяжении 6-7 месяцев в компании высококалорийной диеты.

Винсент Д'Онофрио, "Цельнометаллическая оболочка", плюс 31 кг

Foto: Vida Press

"Цельнометаллическая оболочка" (Full Metal Jacket) потребовала от Винсента Д'Онофрио полного напряжения сил, в том числе и физических — для фильма ему пришлось набрать порядка 30 кг и это не было простым делом.

Хилари Суэнк, "Малышка на миллион", плюс 8 кг

Foto: Vida Press

Мускулистой "малышке" пришлось набрать немного мускулов, чтобы выглядеть убедительнее на ринге. Для этого она шесть дней в неделю занималась боксом и "тягала железо". Худшее воспоминание о том времени? Необходимость поглощать в день от 8 до 12 яичных белков.

Бен Кингсли, "Ганди", минус 9 кг

Foto: Vida Press

Готовясь к роли в "Ганди" (Gandhi) Бен Кингсли не только читал сценарий и биографии, изучал фотографии, обрил голову, но и потерял девять килограммов, пользуясь вегетарианской диетой самого Ганди.

Роберт Де Ниро, "Бешеный бык", плюс 27 кг

Foto: Vida Press

Чтобы убедительно сыграть постаревшего и обрюзгшего Джейка ЛаМотту, Де Ниро пришлось самому стать таким же и набрать экстремальные 27 килограммов лишнего веса. Усилия, впрочем, стоили того — за роль он получил и "Золотой глобус", и "Оскар".

Деми Мур, "Солдат Джейн", плюс неизвестное количество кг

Foto: Vida Press

Для работы над ролью в "Солдате Джейн (G.I. Jane), первой женщине, которая стала "морским котиком", Деми Мур прошла через почти полноценную военную подготовку под руководством бывшего тренера "котиков" Скотта Хелвенстона. В процессе изнурительных тренировок и жесткой очень высококалорийной диеты она нарастила мышечную массу и получила массу впечатлений, ради которых, она, собственно, и согласилась на эту роль. У Мур была возможность свалить все на дублера, но она ею не воспользовалась.

Райан Гослинг, "Милые кости", плюс 27 кг

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Если вы смотрите на экран с недоумением, пытаясь вспомнить Гослинга в "Милых костях" (The Lovely Bones), то это потому, что Гослинг так и не снялся в этом фильме. Но, тем ни менее, он потолстел ради роли горюющего отца, так как искренне полагал, что именно так он должен выглядеть. У режиссера, однако, была другая идея на этот счет. Так Гослинг оказался толстым. И без работы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!