Foto: Vida Press
Канал "Би-би-си" заказал телеадаптации семи произведений британской писательницы Агаты Кристи, сообщает Variety. Они будут выходить на малом экране в течение следующих четырех лет, вероятно, в формате мини-сериалов.

Первой станет экранизация романа "Испытание невинностью". Кристи признавалась, что это одна из ее любимых работ. Какие книги лягут в основу остальных проектов, еще уточняется. Продюсеры пока рассматривают произведения "Смерть приходит в конце" и "Убийства по алфавиту".

Поводом для такого решения "Би-би-си" послужил успех телеверсии романа "И никого не стало" — так в Европе и США из политкорректности называют детектив Кристи "Десять негритят". Мини-сериал вышел на "Би-би-си" в декабре прошлого года.

Книгами Кристи в этом году заинтересовались и в Голливуде. Актер и режиссер Бен Аффлек собрался экранизировать рассказ писательницы "Свидетель обвинения" и сыграть в фильме главную роль.

Детективы Кристи стали популярны практически сразу после их появления в 1920-х годах. Писательница за свою жизнь (1890-1976) создала 80 романов и сборников рассказов, а также 19 пьес, которые были переведены более чем на 70 языков мира и, по некоторым данным, уступают по тиражам только Библии и произведениям Шекспира. В сентябре 2015 года роман "Десять негритят" был признан лучшим произведением Кристи по итогам голосования читателей по всему миру.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!