Foto: Vida Press
Осенью исполнился 28 лет с момента выхода на экран первой серии культового молодежного американского телесериала "Беверли-Хиллз, 90210" ("Beverly Hills, 90210"). На протяжении десяти сезонов зрители следили за событиями в жизни подростков богатых родителей.

"Беверли-Хиллз, 90210" известного телевизионного продюсера Аарона Спеллинга — американский молодёжный телесериал, повествующий о близнецах из семейства Уолш, оказавшихся в мире золотой молодёжи в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз, один из 5 почтовых индексов которого — 90210 (читается как "девяносто-двести-десять"). Премьера сериала состоялась 4 октября 1990 года, последний эпизод вышел в эфир 17 мая 2000 года на канале "Fox".

Сериал заложил основы молодежных сериалов. В нем затрагивались проблемы ранней беременности, однополых отношений, домашнего насилия, наркотической и алкогольной зависимости. Во время съемок все актеры были на несколько лет старше своих персонажей-школьников. Так, самой старшей актрисе из основного состава — Габриель Картерис — в начале съемок было уже 29 лет.

Почти все актеры сериала стали идолами среди молодежи 90-х, но лишь некоторым из них удалось сохранить приобретенную славу и популярность и в XXI веке. Большая часть звезд "Беверли-Хиллз" пропали из света прожекторов. Предлагаем узнать немного больше о тех актерах, для которых сериал стал поворотным моментом в жизни и творчестве.

Белокурая Дженни: былая слава осталась в прошлом

Foto: Vida Press

Одну из главных ролей в сериале "Беверли-Хиллз, 90210" - блондинку Келли Тейлор - сыграла Дженни Гарт, которой весной этого года исполнилось 46 лет. Изначально, в 1990 году, это была маленькая роль, но Келли понравилась зрителям, и Дженни осталась в сериале вплоть до закрытия шоу в 2000 году.

На протяжении съёмок персонаж прошёл через многие преобразования, встретившись с различного рода проблемами как в личной, так и в социальной жизни. Работа сценаристов и актрисы над персонажем привели к тому, что Келли стала одной из самых популярных героинь сериала, а сама актриса выиграла премию "Молодой актёр" и получила номинацию на премию "Выбор молодёжи". Гарт появилась в роли Келли и в нескольких спин-оффах ("Мелроуз-Плейс" и "90210: Новое поколение") и стала первой актрисой, срежиссировавшей эпизоды шоу.

Успех в сериале открыл актрисе дорогу к главным ролям в нескольких телевизионных фильмах, включая "Звезду", "Без согласия", "Обманчивое сердце: История Лори Келлогг", "Разбейся для меня" и "Незаконченный роман". Гарт снималась и в полнометражных фильмах - "На волне смерти", "Война моего брата", "Рассказывая тебе".

С 2010 по 2012 Гарт участвовала в ТВ-передачах, веб-сериале и реалити-шоу "Танцы со звездами", "Кто умнее пятиклассника?", "Дженни Гарт: Жизнь за городом". В 2000-2001 годах входила в рейтинг FHM's 100 Sexiest Women по версии одного английского журнала.

Повторить прежний успех и обрести былую популярность актрисе не удалoсь. Сейчас она редко радует поклонников новыми ролями. Последние фильмы с ее участием - "Сообщество" (2013), "Снова дома" (2013) и "Таинственные девушки" (2014), а также ведущая роль в кинодраме Майка Рола "Время танцевать" (2016).

Дженни Гарт трижды была замужем. Первым супругом стал музыкант Дэниел Кларк. Брак просуществовал с 1994 по 1996. Со вторым мужем, Питером Фачинелли, Гарт прожила 12 лет (2001-2013). Пара обзавелась тремя девочками. С 2015 года Гарт в браке с актером Дейвом Абрамсом.

Дочь богатого продюсера едва не стала банкротом

Foto: Vida Press

45-летняя Тори Спеллинг — актриса, сценарист, продюсер и писатель. Дочь медиа-магната Аарона Спеллинга изначально пробовалась в сериал сама, но в итоге роль Донны Мартин, принесшую ей широкую известность, получила все же благодаря своему отцу.

В 90-х годах актриса появилась в большом количестве телевизионных фильмов ("Смерть красотки", "В объятиях смерти") и в независимых фильмах ("Дом, где говорят "Да", "Трюк"), в 2009-м снялась в спин-оффе "90210: Новое поколение". Сейчас Тори Спеллинг работает над новым проектом с бывшей коллегой по "Беверли-Хиллз, 90210" Дженни Гарт - сериале для канала CBS.

В 2004 году Спеллинг вышла замуж за режиссера и сценариста Чарли Шейниана, затем на съемках фильма познакомилась с Дином МакДермоттом и в первый же вечер знакомства с ним переспала, что стало известно таблоидам. Спустя 15 месяцев первый брак распался, а новым мужем Спеллинг стал МакДермотт. В 2007 году актриса и ее супруг впервые стали родителями. Теперь Тори и Дин воспитывают пятерых детей (не считая 19-летнего сына МакДермотта от предыдущего брака).

К концу сериала "Беверли-Хиллз" у Тори появилась финансовая независимость от знаменитого отца, но привычка жить "на широкую ногу" дала о себе знать после окончания сериала: актриса столкнулась с серьезными финансовыми проблемами.

После кончины отца-миллионера Тори и ее брат Рэнди получили примерно 800 000 долларов, а основная часть 500-миллионного состояния отошла их матери Кэнди, с которой актриса на тот момент уже не была близка. Когда в 2016 году компания American Express подала в суд на Тори за долг в размере 38 000 долларов, актрисе пришлось обратиться за финансовой помощью к матери. Та ей не отказала.

Шеннен Доэрти победила тяжелую болезнь

Foto: Vida Press

Восхождение Шеннен Доэрти на голливудский Олимп началось в 1990 году, когда получила роль Бренды Уолш в сериале "Беверли-Хиллз". В 1991 и 1992 она была номинирована на премию "молодая актриса в главной роли телевизионного сериала" по версии Young Artist Award.

В 1994 году после завершения съемок четвертого сезона телесериала Шеннен ушла из проекта из-за разногласий с коллегами по цеху и съемочной группой. Сама Доэрти признается, что в реальной жизни она – полная противоположность Бренды. В киноленте героиня Шеннен отличается скромностью и спокойным характером, но сама актриса создала себе образ настоящей "плохой девчонки" и даже разделась в откровенной фотосессии журнала Playboy.

В 1998 году продюсер сериала Аарон Спеллинг и Шеннен Доэрти помирились, после чего актриса получила одну из главных ролей в новом сериале "Зачарованные" (роль старшей из трех сестер-ведьм). Но во время съемок сериала у Доэрти возникли те же проблемы, что когда-то у "Беверли-Хиллз".

В 2003 году актриса снималась в различных сериалах и теле-шоу, а попытка создать собственное ток-шоу принесла лишь низкие рейтинги. В 2008-м Доэрти снова стала Брендой Уолш в спин-оффе "90210: Новое поколение" и сыграла в фильмах "Горящие пальмы" и "Сокровища ацтеков".

В августе 2015 года агентство Associated Press сообщило, что у Шеннен диагностировали рак груди. Это стало известно после того, как Доэрти подала в суд на компанию Tanner Mainstain Glynn & Johnson, которая занималась ведением ее дел. Шеннен начала тяжелую борьбу за жизнь. В 2016 году киноактрисе делали одностороннюю мастэктомию, но рак не отступил. Доэрти были назначены многочисленные курсы химиотерапии и радиотерапии. В 2016-м Доэрти получила премию за смелость, а в 2017-м впервые за долгое время вновь появилась на публике - болезнь отступила.

Официально 47-летняя Шеннен Доэрти трижды была замужем, детей у нее нет. В 1993-м вышла замуж за музыканта и актера Эшли Хамильтона., развелись спустя 6 месяцев. Союз с продюсером Риком Саломоном продержался лишь несколько недель. В 2011 году Шеннен вышла замуж за Курта Исваренко, известного фотографа. Именно Исваренко поддерживал актрису в самые трудные жизненные моменты, когда та боролась с раком.

Кумир девчонок стал заядлым автогонщиком и заботливым отцом

Foto: Vida Press

Джейсон Пристли пришел на пробы за четыре дня до начала съемок, когда почти все актеры уже были утверждены, и только с исполнителем роли Брендона Уолша продюсеры не могли определиться. Увидев Джейсона Пристли, Аарон Спелинг заявил: "Это парень что надо!". И не ошибся. Брендон Уолш стал одним из самых популярных персонажей.

Пристли в роли Уолша отыграл в сериале 9 сезонов. За эту роль он получил две премии "Золотой Глобус". Журналы часто включали его в списки самых красивых людей планеты. Пристли также срежиссировал 19 эпизодов сериала. Он покинул проект в 1998 году, но продолжал выполнять функции исполнительного продюсера шоу вплоть до его закрытия в 2000 году.

В 2014 году Джейсон издал мемуары, где впервые откровенно рассказывал обо всех героях сериала. Актер написал в своих мемуарах о том, что Шэннен халатно относилась к съемкам, а также была очень заносчивой и высокомерной.

Во время съемок сериала в 1992 году Джейсон встречался с актрисой Кристин Элиз, исполнившей роль Эмили, но из-за частых ссор пара рассталась после пяти лет совместной жизни. Следующая попытка Джейсона обрести семейное счастье успехом также не увенчалась: в 1999-м Джейсон женился на визажистке, с которой прожил меньше года.

После того завершения съемок в "Беверли-Хиллз", Пристли занимался продвижением группы Barenaked Ladies, автобиографией и съемками в сериалах, а за главную роль в текущем телешоу "Зовите меня Фитцем" получил несколько канадских кинопремий и номинаций. Главным же увлечением кумира школьниц стали автомобили. Эта страсть чуть не стоила ему жизни. В 1999-м Джейсон сел за руль пьяным и врезался в столб. Чтобы избежать тюрьмы, ему пришлось заплатить штраф в 50 тысяч долларов. А в 2002 году во время гонки актер на скорости 290 км/ч въехал в стену и сломал позвоночник. Прогнозы были самые плохие, но он не только выжил, но и восстановил здоровье.

Покончить с опасным хобби и другими вредными привычками Джейсона заставила жена - визажистка Наоми Лоуд. Сегодня 46-летний актер счастлив в браке, воспитывает двоих детей и мелькает в эпизодах сериалов.

Возвращение плохого парня много лет спустя

Foto: Vida Press

В "Беверли-Хиллз, 90210" Люк Перри сыграл рокового "плохого парня" и искусителя женских сердец Дилана Маккея – обаятельного красавца и авантюриста, который после развода родителей оказался брошенным на произвол судьбы. Поклонники сериала скрупулезно наблюдали за жизнью Маккея, так как этот парень часто совершал противоречивые и спонтанные поступки: то страстно влюблялся, то лечился от алкогольной зависимости.

Перри отыграл в роли Маккея восемь сезонов. После довольно успешной и запоминающейся роли в молодежной драме на Люка посыпались предложения, но только на вторые роли (иногда и в популярных проектах - "Баффи - истребительница вампиров", "Пятый элемент"). А вот в криминальной драме "Нормальная жизнь" Люку досталась главная роль: актер был полицейским, который ради своей наркозависимой жены нарушил закон.

В целом Перри зарекомендовал себя как актер, исполняющий острохарактерных героев в боевиках и мелодрамах ("Капкане", "Враг"), но играл в комедиях или семейных фильмах ("Хорошие намерения", "К-9: Рождественские приключения", "Это Гавд!").

Сейчас Люк Перри зарабатывает съемками в проходных телепроектах и продажей через Интернет фотографий с собственным автографом (40 долларов за штуку). В 2016 году актер сыграл в драме "Любовь в Раю", в 2017-м снимался в молодежном детективном сериале "Ривердэйл".

А вот женщины не жаловали бывшего секс-символа. В 1996 году у актера случился мимолетный роман со звездой сериала "Спасатели Малибу" Ясним Блит, а десятилетний брак с домохозяйкой Рэйчел Шарп окончился в 2003 году разводом. От брака у Перри остались двое детей. Сегодня самые близкие создания у 49-летнего Люка - два пса породы боксер.

Парень, который очаровал самую сексуальную женщину в мире

Foto: Vida Press

Брайан Остин Грин в роли Дэвида Сильвера отыграл в сериале все десять сезонов. Брайан был главным плейбоем съемочной площадки. Он крутил романы с Тори Спеллинг, Тиффани Эмбер Тиссен (роль Валери Мэлоун) и Ванессой Марсил (Джина). На последней актер женился, у пары родился сын, но брак вскоре развалился.

Дэвид Силвер сразу привлек к себе внимание и обзавелся миллионами поклонниц. Популярность и востребованность актера резко возросла. Съемки в культовом сериале не мешали Грину участвовать и в других проектах - "Мелроус Плейс", "Сабрина — маленькая ведьма". Он сыграл в сериале "Терминатор: Битва за будущее", в шоу "Фредди", в "Тайнах Смолвиля", в "Отчаянных домохозяйках", а в 2012 году - в комедийном сериале "Свадебный ансамбль".

Несмотря на малое число ролей в полнометражных фильмах, Брайан был востребован в мире кинематографа. Помимо актерской работы он пробовал реализовать себя в качестве рэп-исполнителя. В последние годы Брайан Грин сосредоточился на продюсировании. У него две продюсерские компании: Shen Productions и Brian Austin Green Productions. В 2017 году актер был задействован в проекте "Крест: Двойной обман".

Сегодня фамилия Грина снова на слуху из-за брака со звездой боевика "Трансформеры" Меган Фокс. Они познакомились на съемках сериала "Королева экрана" (Грину тогда было 30 лет, Фокс - 18) и спустя два года объявили о помолвке. Через три года они расстались на год, а в 2010-м снова сошлись и сыграли свадьбу.

В 2015 году Фокс и Грин подали на развод, однако неожиданная новость о третьей беременности Меган заставила их дать своему браку второй шанс. Сейчас у Меган Фокс и Брайана Остина Грина - трое сыновей, но актер мечтает еще и о дочери. Нынче 44-летний актер ведет спокойную семейную жизнь и не привлекает внимания прессы.

Зиринг: путь от идола молодежи до выступления в группе Chippendales

Foto: Vida Press

Знаковой ролью для Иана Зиринга стал Стив Сендерс из сериала "Беверли-Хиллз, 90210". Зиринг создал образ неунывающего, веселого и обаятельного парня похожего на своих сверстников. В этой роли он отыграл десять сезонов. Также выполнял функции продюсера сериала.

Уйти от одной роли Иану, как и его коллегам, не удалось. Хотя он и предпринимал попытки: снимался в малобюджетных картинах, участвовал в "Танцах со звездами", поработал на ТВ (в сериалах "Мелроуз-Плейс", "C.S.I.: Место преступления Нью-Йорк", "Счастливо разведенные"). С 2013 года играет главную роль во франшизы фильма "Акулий торнадо".

Зиринг также входил в состав туристической танцевальной труппы Chippendales, известной прежде всего мужскими действиями стриптиза. В составе труппы несколько лет назад выступил на шоу в Лас-Вегасе. "Это сексуальное, чувственное шоу, приводящее девушек в полный восторг. Это не какой-то сомнительный балаган, а компания за 10 миллионов долларов", - заявлял он.

Актер дважды женат. Его первой супругой в 1997 году стала актриса и модель Playboy Никки Шиллер, с которой он развелся спустя 5 лет. В 2010 году Иан встретил медсестру Эрин Кристи Людвиг. Они вступили в брак в 2010 году. Пара воспитывает двоих дочерей. В свободное от съемок время 54-летний Зиринг проводит много времени с семьей, катается на мотоцикле, обожает автомобили и внимательно следит за здоровьем.

Коварная красавица нашла семейное счастье с четвертой попытки

Foto: Vida Press

Тиффани Эмбер Тиссен отыграла в роли Вэлери Мэлоун шесть сезонов. В разное время лучшими подругами Тиффани Тиссен были Дженни Гарт и Тори Спеллинг. Тиссен стала подружкой невесты на свадебной церемонии Гарт и Питера Фачинелли, но вскоре дружба прервалась. А дружеские отношения со Спеллинг прекратились после развода актрисы с первым супругом.

Попытки вырваться за рамки одножанровой актрисы Тиффани Тиссен сделала, сыграв роли в полнометражных фильмах "Сладкие сны", "Близкий незнакомец", "От заката до рассвета-2". Наиболее успешными работами после завершения сериала стали драма "Она сражалась в одиночку" и комедийный триллер "Ну очень страшное кино". В 2007 году сыграла главную роль в мини-сериале "Пандемия", но фильм провалился в прокате.

Успех ей сопутствовал, когда она вернулась к съемкам многосерийных телепроектов. Тиссен появилась в лентах "Криминальные гонки", "Доброе утро, Майами" и "Что насчет Брайана?". Наибольший резонанс получили сериалы "Белый воротничок" и "Чудо Рождества". Последние годы 44-летняя Тиффани управляет собственной компанией Tit 4 Tat Productions, которая снимает короткометражки.

В конце 80-х у Тиффани вспыхнул роман с Брайаном Остином Грином. В 1994 году они стали жить вместе, но в 1995-м две звезды расстались. А связь Тиффани Тиссен с коллегой Дэвидом Стриклендом окончилась трагично. Ее возлюбленный покончил жизнь самоубийством после того, как актриса отказалась выйти за него замуж. Тиссен замкнулась в себе и долго не появлялась на людях.

Оправившись после удара, актриса нашла успокоение в объятиях актера Ричарда Ракколо, с которым познакомилась на съемочной площадке телешоу "Двое парней и девчонка". С 2001 по 2003 годы они были обручены. Однако в 2005-м Тиссен вышла замуж за другого актера - Брэди Смита. Двухлетний роман увенчался браком и засекреченной свадебной церемонией. Сегодня супруги счастливы и воспитывают двух детей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!