Foto: AP/Scanpix
До вручения главной кинонаграды мира осталось всего несколько часов. Традиционно наиболее престижная номинация - "Лучший фильм", и в этом году на статуэтку в данной категории претендуют 9 кинолент. И вот что о них надо знать.

"Ла-Ла Лэнд" (La La Land)

Мюзикл режиссера Дэмьена Шазелла с Райаном Гослингом и Эммой Стоун - главный фаворит нынешнего "Оскара". Фильм уже успешно прошел проверку "Золотым глобусом", получив семь наград из семи, на которые претендовал. Музыкальная история о тернистом пути к своей мечте в целом представлена в 12 номинациях ("Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучшая работа оператора", "Лучшие костюмы", "Лучший звук", "Лучший монтаж", "Лучший монтаж звука", "Лучший саундтрек", "Лучшая работа художника-постановщика").

"Лев" (Lion)

Душещипательная история индийского мальчика из трущоб Сару, который потерялся, нашел новый дом и семью в Австралии, а через 25 лет отправился на поиски родной матери - первая крупная работа австралийского режиссера Гарта Дэвиса. В отличие от критиков, упрекающих картину в спекулятивности, зритель на режиссерские манипуляции лучшими чувствами купился - даже мужчины признаются, что плакали во время просмотра. В целом шесть номинаций ("Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая работа оператора", "Лучший саундтрек").

"Лунный свет" (Moonlight)

"Лунный свет" Барри Дженкинса - драму о непростой жизни чернокожего подростка-гея - называют главным конкурентом "Ла-Ла Лэнд". Лента была обильно обласкана критиками и получила "Золотой глобус" в категории "Лучшая драма". Впрочем, шепотом кое-кто все говорит, что если бы не прошлогодний расистский скандал на "Оскаре", шансы "Лунного света" были бы куда ниже. В целом - восемь номинаций ("Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая работа оператора", "Лучший монтаж", "Лучший саундтрек").

"Любой ценой" (Hell or Hight Water)

Два брата (Крис Пайн и Бен Фостер) грабят банки, которые грабят местное население безжалостными займами где-то на пустынных безрадостных просторах Техаса. Братья грабят не приходи ради и не для собственной выгоды, а чтобы помочь матери, которой грозит выселение, расплатиться за дом. И полицейский (Джефф Бриджес), для которого поимка грабителей должна стать последним (и успешным) делом перед выходом на пенсию. Грустная современная история Дэвида Маккензи о том, что у каждого своя справедливость. В целом - четыре номинации ("Лучшая мужская роль второго плана", "Лучший монтаж" , "Лучший сценарий".

"Манчестер у моря" (Manchester By the Sea)

Большие страдания маленького человека (прямо скажем, неудачника, в исполнении Кейси Аффлека) в маленьком городе. Не самый редкий сюжет в кинематографе режиссеру Кеннету Лонергану, по признанию критиков, удалось воплотить в лучшем виде - без слезливых сцен и расчетливого эмоционального шантажа. В целом - шесть номинаций ("Лучшая мужская роль", "Лучшая мужская роль второго плана", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий").

"Ограды" (Fences)

Нашему зрителю этот сюжет вряд ли будет близок - чернокожий (дензел Вашингтон, он же и режиссер ленты), мечтавший о спортивной карьере, но вынужденный убирать улицы, чтобы прокормить семью. Экранизация одноименной пьесы Огаста Уилсона, за которую он получил Пулитцеровскую премию. В целом - четыре номинации ("Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль второго плана", "Лучший адаптированный сценарий".

"По соображениям совести" (Hacksaw Ridge)

Гуманизм от Мэла Гибсона, который снова показал свой огромный режиссерский талант. Фильм основан на истории медика американской армии Дезмонда Досса (Эндрю Гарфилд), который во время Второй мировой войны отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным медали Почета. В целом - шесть номинаций ("Лучшая мужская роль", "Лучший режиссер", "Лучший звук", "Лучший монтаж", "Лучший монтаж звука")

.

"Прибытие" (Arrival)

На фоне фантастических блокбастеров последних лет "Прибытие" Дени Вильнева стало глотком свежего воздуха. Такую фантастику - умную, философскую, рассудительную - почти не снимают. Уже в названии скрыт тот самый смысл, что это не о вторжении, не о завоевании, а о встрече землян с инопланетными пришельцами. Которая может быть не такой, как мы привыкли считать. В целом - семь номинаций ("Лучший режиссер", "Лучший адаптированный сценарий", "Лучшая работа оператора", "Лучший звук", "Лучший монтаж", "Лучшая работа художника-постановщика").

"Скрытые фигуры" (Hidden Figures)

Еще один номинант, который упрекают в том, что в шорт-лист фильм въехал на волне прошлогоднего расового скандала. Но тут можно поспорить, так как Тед Мелфи взял тему, безусловно, болезненную - чернокожие женщины в НАСА во времена холодной войны, - но сумел показать вопросы расизма, сексизма и политической напряженности без пафоса и негодования, но с потрясающей легкостью повествования. В целом - три номинации ("Лучшая женская роль второго плана", "Лучший адаптированный сценарий").

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!