Foto: Vida Press
Исследователи из Университета Бригама Янга выяснили: диснеевские принцессы могут быть опасными для детей.

В исследовании приняли участие 198 дошкольников, которых просили рассказать, смотрят ли они мультфильмы про диснеевских принцесс. В итоге выяснилось, что их смотрят 96% девочек и 87% мальчиков. Кроме того, 61% девочек и 4% мальчиков играли с игрушечными диснеевскими принцессами как минимум раз в неделю.

Через год выяснилось, что девочки, любящие диснеевских принцесс, оказывались более подверженными гендерным стереотипам, чем их сверстницы. "Они боятся испачкаться, они считают, что не смогут добиться успеха в математике и других науках", — комментируют авторы исследования. В то же время мальчики, часто смотрящие мультфильмы про принцесс, демонстрировали храброе поведение и старались подражать диснеевским принцам.

По словам ученых, девочкам не стоит слишком часто смотреть эти мультфильмы еще по одной причине: внешность принцесс становится для них идеалом, которому они будут подражать в дальнейшем. Кроме того, диснеевские героини могут провоцировать у девочек поведение, называемое "поведением девиц в беде". "Девицы в беде" — это образ слабой и пассивной молодой девушки, которая привыкла, что ее все спасают.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!