Фото: Publicitātes foto

Как показывает "жизнь после "Голоса", чтобы быть успешным артистом, становиться победителем этого шоу вовсе необязательно.

О том, как развивается карьера участников шоу, кто из них наиболее востребован и у кого какие гонорары, "Комсомольской правде" рассказал российский промоутер Сергей Лавров. И, судя по всему, наиболее успешными стали не те, кто сумел правильнее брать ноты и дышать, чтобы угодить наставникам, а самые харизматичные исполнители.

Например, победительница первого сезона "Голоса" Дина Гарипова. Она, хоть и представляла Россию на "Евровидении", но, по словам Лаврова, бешеным успехом сейчас не пользуется, несмотря на талант и красивую программу. А вот Севара, которая даже не дошла до полуфинала шоу, выбыв по решению Леонида Агутина (позднее он объяснил это тем, что таким образом расчистил путь для Анастасии Спиридоновой, которую очень хотел довести до финала), собирает залы по всей России и ближнему зарубежью.

Второй сезон оказался более ярким - у публики появилось сразу несколько любимчиков: Наргиз Закирова, Гела Гуралиа, Антон Беляев и Тина Кузнецова. При этом Тина, как говорит Сергей Лавров, увы, при всем своем таланте полные залы она собрать не смогла. Гела Гуралиа, по словам промоутера, на волне популярности "Голоса" заболел "звездной болезнью" и с ним пришлось разорвать контракт. Тем не менее, у Гелы невероятно большая армия поклонниц, боготворящих своего кумира. А вот Наргиз и Антон - вне конкуренции. А что же победитель второго сезона? Сергей Волчков гастрольному "чесу" предпочел образование и уехал в Италию, где стал брать уроки вокала у преподавателя знаменитого театра La Scala.

Если же говорить о финансовой стороне вопроса, то однозначный лидер, по словам Лаврова, - Наргиз Закирова, на некоторых площадках она дает по несколько концертов, да и стоит дороже других коллег по шоу. На втором месте - Антон Беляев, и третья - Севара Назархан. "КП" также приводит цифры - гонорары музыкантов за один концерт (не корпоратив). Вот они:

Наргиз Закирова - 10 тысяч евро
Севара - 8 тысяч евро
Антон Беляев - 6-10 тысяч евро
Гела Гуралиа - 6 тысяч евро
Дина Гарипова - 6 тысяч евро
Тина Кузнецова - 5 тысяч евро

Но "Голос" сослужил добрую службу не только участникам проекта, но и наставникам, которые стали собирать аншлаги на всех своих выступлениях, а их гонорары ощутимо выросли. "Еще буквально три года назад даже сам маэстро Александр Градский летал на выступления в экономклассе, - говорит Лавров. - А сейчас он звезда первой величины, перед которой открыты все двери". И вот их гонорары:

Пелагея - 20 тысяч евро за концерт, 50 тысяч евро за корпоратив
Дима Билан - 20 тысяч евро за концерт, корпоративы: 35-40 тысяч евро в Москве, на выезде - 50 тысяч евро
Леонид Агутин - 20 тысяч евро за концерт, 30 тысяч евро за корпоратив
Александр Градский - 20 тысяч евро за концерт.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !