Как принято считать, в СССР секса не было. А вот немного эротики, несмотря на все усилия цензуры, в фильмы того времени все же попадало.

Среди популярных советских кинолент, где можно обнаружить обнаженную натуру - "Андрей Рублев" (1966), "Белое солнце пустыни" (1969), "Как царь Петр арапа женил" (1976), "Сибириада" (1978), "Москва слезам не верит" (1981) и, конечно, незабвенный "Табор уходит в небо" (1976).

Первый фильм, в котором можно увидеть обнаженное женское тело - "Земля" Александра Довженко, вышедший в 1930 году. Снявшуюся в нем Елену Максимову многие из нынешних зрителей если и помнят, то уже в ролях старушек.

По большей части в таких сценах снимались советские актрисы, однако редким исключением стала итальянка Антония Сантилли, снявшаяся в комедии Эльдара Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России" - невинная по теперешним меркам сцена переодевания за полупрозрачной ширмой тогда выглядела очень смелой.

Нельзя не вспомнить и великолепную блондинку Светлану Светличную в "Бриллиантовой руке", после этого фильма актриса стала главным секс-символом всех 15 республик.

Ну а с наступлением горбачевской "оттепели", перестройки и гласности голых тел на экране стало появляться все больше. Первые ласточки - "Маленькая Вера" и "Интердевочка" - в свое время можно сказать шокировали зрителя сценами секса, а теперь без него обходится редкий фильм.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!