Foto: Kadrs no video/20th Century Fox
Наступило лето - пора поговорить о грядущих киноновинках. Любой год в кино по многим причинам всегда богат и событиен, а если утомились под палящим солнцем и собираетесь заглянуть в кинотеатр (а вы обязаны это сделать), то необходимо потратить время с умом и душой. Если вы готовы к обезьянам, скачущим верхом, экзотическим путешествиям в космосе, войне с нацистами и порции драм и страшилок, то бегом в кино. Представляю десятку фильмов, которые нельзя пропустить.

"Планета обезьян: Война"

Премьера: 14 июля

Мэтт Ривз, режиссер лавкрафтовского хоррора "Монстро", продолжает историю триллера "Планета обезьян: Революция" – рассказ о наказании за людскую безответственность и бесхребетность. При чем не сомневаюсь, что оба фильма можно смотреть в отрыве от всего.

Независимо от того, предпочитаете вы "Восстание планеты обезьян" или его сиквел, новая картина о противостоянии человека и животных лишь усиливает конфликт. Гармонии нет места. Пришло время войны! На стороне людей – Вуди Харрельсон в образе лютого офицера. На стороне лохматых – Энди Серкис в роли мудрого вождя Цезаря. И все же балом правят приматы. Цезарь укрепил свой авторитет, разумом и силой подавив своего ученика и противника Кобу, но хрупкое равновесие нового мира безвозвратно утрачено. Цезарь решает во что бы то ни стало отомстить за своих. И эта битва станет определяющей для будущего всей планеты.

Авторы блокбастера "Планета обезьян: Революция" с аллюзиями на историю толковали о зле, которое неизбежно несет в себе любая цивилизация. Мол, если образуется общество, оно обязательно придет к уничтожению и чужих, и своих. Кино о насилии и гибели. Франшиза, которая началась еще в 1968 году (первый фильм поставлен по роману Пьера Буля), дышит полной грудью. Сиквел очень грустного и буйного предшественника точно не окажется глупым.

"Окча"

Премьера: 28 июня

Южнокорейский режиссер Пон Джун-хо (автор фантастического ужастика "Вторжение динозавра") представляет совершенно неожиданную историю. Во время показа на Каннском кинофестивале, когда на экране появился логотип онлайн-кинотеатра Netflix, послышались крики журналистов, которые выражали свое презрение компании, осмелившейся демонстрировать фильмы, минуя кинотеатры. Саботаж? Даже если так – плевать, ведь это милейшая сказка о дружбе деревенской девочки с загадочным монстром Окчей, которому угрожает влиятельная трансатлантическая корпорация. Вместе они бросаются в бега от корейской провинции до Америки.

"Окча", где главные роли исполняют Джейк Джилленхол и Тильда Суинтон, – история об отношении людей и природы. "Окча" является рассказом о взрослении, подобно классике "Лабиринт Фавна". Фильм, способный бесстрашно говорить о том, каково быть юным, каково сталкиваться с этим миром. Больше пока рассказывать ничего не буду, да и нечего. Может, позже представится случай написать подробно.

"Дюнкерк"

Премьера: 19 июля

Не интересоваться новым фильмом Кристофера Нолана – не интересоваться кино вообще. Его новая картина – одновременно и боевик, и историческая драма о событиях Второй мировой войны. В центре сюжета – эвакуация английских и французских солдат из порта города Дюнкерк. Солидный актерский состав: Том Харди, Киллиан Мерфи и Кеннет Брана. Музыку традиционно пишет Ханс Циммер, а вот оператор уже не Уолли Пфистер, а Хойте Ван Хойтема, приложивший руку к изумительным драмам "Она" и "Боец".

Скоро наступит очередная дата высадки союзников в Нормандии. Будут пышные торжества, воспоминания, бравурные речи о роли победителей в войне. И никто не вспомнит, какого политического деятеля Великобритания должна благодарить, за то, что ранним июньским утром 1944 года у англичан была армия, чтобы было кому высаживаться на французский берег.

Напомню суть дела – в мае 40-го германская армия наносит удар по Западному фронту. Французы вместе с англичанами оказываются, словно в тисках, прижатыми к морю. Солдаты обречены на уничтожение. И тут Гитлер отдает приказ, останавливающий дальнейшее наступление. Почему немцы не добили британскую армию? Страшно любопытно посмотреть на битву тех лет глазами важнейшего режиссера 21-го века. Прояснит ли Нолан странное решение главы Германии или нет, остается лишь гадать.

Существует традиция: будь то Нолан или кино о Второй мировой, сразу набегает куча "экспертов", среди которых одни рассказывают "как все было", другие – учат Нолана снимать кино, третьи – "какие же все …, а я – Д'Артаньян!" История – дело историков. Главное, чтобы не было и горько, и смешно. Боюсь лишь, что снова получится зрелищное, триумфаторское кино "Спасти рядового Райана". Хотя, Голливуд все-таки иллюстрирует свою историю. Надеюсь, что Нолан поведает о судьбах простых солдат, а не о значимости военной операции. "Рассказ ведется с трех точек зрения, – говорит режиссер. – Воздух (самолеты), земля (берег) и море (эвакуация). Для солдат, втянутых в конфликт, события развиваются в разных временных рамках." Скоро мы узнаем, что это значит. Скорее всего, кульминация наступит для всех одновременно.

"История призрака"

Премьера: 7 июля

Мистическую драму снял автор мультика "Пит и его дракон" под патронажем компании A24 (она собирает исключительно инди-кино, типа "Враг", "Из машины", "Лок", "Лунный свет"), а в главных ролях выступили прекрасные Кейси Аффлек и Руни Мара, которые уже играли у Лоури в изящной криминальной драме "В бегах", похожей на техасскую историю о Ромео и Джульетте.

Если ужастики и блокбастеры – не ваша тема, то, возможно, вам стоит обратить внимание на призрака, который расхаживет по своему жилищу в белой простыне с прорезями для глаз, молча наблюдая за скорбящей вдовой и окружающим миром, который он покинул. Дух мужчины остался привязан к своему дому до скончания веков.

"История призрака" является одним из самых магических и меланхоличных фильмов не только лета, но и этого года. Инди-драма обещает быть душевной, поэтичной. Это не классический хоррор о вторжении потустороннего, а сказ об отношениях и памяти. Во всяком случае, в настроение киноленты "В бегах" я влюблен.

"Оно приходит ночью"

Премьера: 9 июня

Новые лица – новое кино. Психологический триллер Трея Эдварда Шульца, номинированного в Каннах на "Золотую камеру" (награда за режиссерский дебют) за драму "Криша", повествует о главе семейства, который встает между своими близкими и необъяснимым злом, засевшим у порога их дома. Таинственная угроза терроризирует жену и сына героя, принуждая его к отчаянным мерам.

В авторской картине главные роли исполняют Джоэл Эдгертон ("Подарок") и Кармен Эджого ("Чужой: Завет"). Сама мысль о необъяснимом зле всегда кажется пугающей. "Оно приходит ночью" – эстетский ужастик. Сюжет разворачивается в условиях постапокалипсиса. Трейлер фильма завораживающий – холодно начиная с жуткой картины Брейгеля "Триумф смерти" (художник запечатлил ощущение глобального конца человечества, но без дьявольщины) и дальше, по темному коридору, неспешно ведя зрителя, видимо, в самое дно пандемониума.

"В наше время трейлеры практически рассказывают весь сюжет. По-моему это губительно для фильмов. Лично я ничего не хочу знать, когда иду в кинотеатр", – заявляет сюрреалист Дэвид Линч. Соврешенно справедливо. Избегайте трейлеров любых хорроров и, разумеется, для просмотра такой картины нужно засесть в непроглядном мраке и полнейшей тишине.

"Валериан и город тысячи планет"

Премьера: 21 июля

Невзирая на довольно неуклюжее название, блокбастер знаменитого интернационалиста Люка Бессона без всяких сомнений является ярким событием этого лета. Режиссер возвращается к истокам – сумасшедше-экстравагантному стилю боевика "Пятый элемент", который вышел на экраны аж 20 лет назад. Его новая авторская кинолента – загадочный сундук. Помимо фантастики, Бессон написал сценарии к боевикам "Перевозчик", "Заложница" и "Коломбиана". Бессмысленно сомневаться в зрелищности адаптации комикса 60-х про спецагента Валериана, путешествующего во времени.

Действие происходит в далеком будущем, когда налажена связь между разными цивилизациями всевозможных галактик. Французский визионер предлагает нам разом и утопию, и антиутопию, в которых Валериан и его верная напарница Лорелин участвуют в расследовании одного мудреного дела. Им предстоит защитить Вселенную от катастрофической угрозы.

"Валериан и город тысячи планет", в котором участвуют Итан Хоук, Клайв Оуэн, Джон Гудман, Рутгер Хауэр, Матье Кассовиц и певица Рианна (к добру или к худу), похож на "Аватар" и является самым дорогим французским фильмом. Эпоха потребления, закулисные интриги, человеческая алчность, неземные существа, бесконечные космические вояжи... Грандиозной фантазии Бессона нет предела, а оформляет всю волшебную эпопею композитор Александр Депла ("Игра в имитацию"). Бессон – режиссер непредсказуемый, поэтому фильм может оказаться либо причудливым, либо безвкусным. Однако поклонники блокбастеров обрадуются – наслаждение для глаз обеспечено.

"Нелюбовь"

Премьера: 1 июня

"Помоги себе сам" – настроение нового фильма Звягинцева, в котором персонажи тем или иным образом испытывают страдания из-за нехватки любви. Наверное, по духу картина похожа на прекрасную и злую драму "Что-то не так с Кевином". В центре сюжета – судьба супружеской пары в разгар тяжелого развода. Женя и Борис готовы расстаться и начать жизнь сначала, даже если это означает отказ от 12-летнего сына Алеши. Увидев одну из их ссор, ребенок исчезает.

Порадуемся за Андрея Звягинцева, чья лента не осталась без награды. Режиссер получил со своим живописным, но дурацким, антирусским "Левиафаном" приз за сценарий, а теперь у него есть в кармане и приз жюри. Никакой официальной иерархии в каннских призах не существует, кроме очевидного первого места – "Золотой пальмовой ветви" – и следующего сразу за ним "серебра", Гран-При. Все остальные призы равноценны. Естественно, это называется словом "победа" и никак иначе.

История одной семьи становится рассказом о стране, в которой любви нет места. И всевозможные размышления о том, что Россия в "Нелюбви" – холодное место, где семьи умирают, явно попахивает русофобией. Пока не решаюсь судить, но Звягинцев – настоящий художник-мизантроп, сотворивший одну из лучших картин 21-го века, трагедию "Возвращение". Не удивить он точно не сможет. Фильм, скорее, ближе к тихой, камерной драме "Елена" (второй лучшей после "Возвращения"), но мастерство и страсть, с которой он сделан, очевидны.

"По ту сторону надежды"

Премьера: 9 июня

Новая лента легенды финского кино Аки Каурисмяки рассказывает о финском коммивояжере и сирийском беженце, чьи пути пересеклись в портовом городе. Из трюма торгового судна вылезает замордованный угольной пылью человек. Вскоре выяснится, что этот черный – беженец.

На Берлинском кинофестивале режиссер сказал, что любой, казалось бы, благополучный человек может завтра стать беженцем. Однако не досказал, что этот человек, не догадываясь, уже беженец. Каурисмяки снял фильм именно об отчаянии, наградив героев спонтанным благородством и запредельной даже для него невозмутимостью. Его кино, отдаленно напоминающее творчество Джима Джармуша, – история о пролетариях, скитальцах, бродягах и обделенных – о людях, которые, возможно, навсегда приросли ко дну. Он не высокомерен к зрителю и не издевается над персонажами.

Фильм важный, актуальный. "По ту сторону надежды" вступает в диалог со знакомым, но всегда нежданным миром Каурисмяки, который пренебрегает правдой жизни во имя этического императива. Каурисмяки, казалось бы, снимает не политическое кино, хотя к представителям власти он тверд. Власть репрессивна всегда.

"Сделано в Америке"

Премьера: 25 августа

В этом году на экраны выходит сразу две киноленты Дага Лаймана: "Стена" и "Сделано в Америке". Если вам по душе "Американский снайпер" Клинта Иствуда, то, возможно, минималистичный, военно-психологический триллер "Стена" не оставит вас равнодушными.

В "Сделано в Америке" (ленту планировалось назвать "Мена", по названию города, где была штаб-квартира героя) роли исполняют Том Круз и Донал Глисон. Фильм повествует о завербованном агенте ЦРУ, перевозящем наркотики в Южную Америку в 80-х. Лайман с Крузом уже трудились вместе над потрясающей фантастикой "Грань будущего", у которой, между прочим, появится сиквел. Можно смело предположить, что боевик будет азартным, с перестрелками, беготней и погонями. Все-таки за плечами Лаймана имеется отличный детективный боевик "Идентификация Борна".

Тема "Сделано в Америке" до боли знакома, ибо история о тайном агенте и двойной жизни, внедренном в банду, не нова. К тому же криминального кино валом: "Лицо со шрамом", "Кокаин", "Тренировочный день", "Черная месса", "Убийца"... Остается верить в дуэт Круза и Лаймана, способных по-новому обыграть типичный бандитский сюжетец. Все-таки для Тома Круза эта лента – редкость среди непрекращающихся экшенов "Миссия невыполнима".

"Темная башня"

Премьера: 4 августа

Подарок для поклонников короля ужасов Стивена Кинга. В сентябре нас ждет адаптация его романа 1986 года – жутик о серийном убийце "Оно". Однако сперва зрители увидят фэнтезийный боевик "Темная башня" под руководством датского режиссера Николая Арселя, который приложил руку к шведскому триллеру "Девушка с татуировкой дракона".

Фабула киноленты: "Человек в черном ушел в пустыню, и стрелок двинулся следом" (Стивен Кинг, роман "Стрелок"). В образе стрелка – британский актер Идрис Эльба (сам Кинг описывал героя как молодого Клинта Иствуда времен "Долларовой трилогии", человека с пронзительным взглядом). Главный герой путешествует в поисках Темной башни – оси мироздания, удерживающей Вселенную от разрушения, а противостоит ему Человек в черном, которого играет Мэтью Макконахи.

Экранизация охватит такие жанры, как постапокалиптический вестерн, детектив, мистика и хоррор. За музыку отвечает композитор Джанки Экс-Эл ("300 спартанцев: Расцвет империи" и "Безумный Макс: Дорога ярости"). Мы-то знаем, что Кинг (он также соавтор сценария) – мастер книжного слова, подаривший публике "Побег из Шоушенка", "Зеленую милю", "Сияние", и адаптации которых стали шедеврами мирового кино. Вот только пугает Акива Голдсман в ряду создателей – автор сценариев к фильмам "Звонки", "5-я волна" и "Бэтмен и Робин". Шаткая башенка. Ох, шаткая.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!