Фото: Publicitātes foto
В пятницу, 5 сентября на ПБК стартует уже третий сезон "Голоса" - шоу, ставшего одним из самых рейтинговых проектов Первого канала. В этом году число потенциальных участников побило все рекорды - в музыкальную редакцию Первого канала пришло около 13 тысяч заявок. И среди них, как стало известно, есть и люди из Латвии.

Уже сегодня вечером в эфире начнутся слепые прослушивания - наставники будут набирать свои команды. И от них - Алексндра Градского, Пелагеи, Леонида Агутина и Димы Билана - тоже зависит, насколько успешным будет его подопечный. Они - настоящие вершители судеб, ведь могут как исключить участника из проекта, так и спасти кого-то из команды своих коллег.

Смотрите телешоу "Голос" на Первом Балтийском канале по пятницам, в 21.30.

"Вроде как про музыку"

За два прошедших сезона шоу приобрело миллионы поклонников. Его высоко оценили профессионалы шоу-бизнеса, а зрители отчаянно спорят, чей фаворит лучше, голосистее и артистичнее. Судьям зачастую тоже приходится очень нелегко - каждый участник обладает уникальными способностями, но выбрать нужно кого-то одного. Для тех же, кто приходит испытать судьбу, шоу становится неоценимым шансом прославиться. Например, участник второго сезона Антон Беляев - до "Голоса" о его группе Therr Maitz знал лишь узкий круг поклонников, теперь он звезда, даже несмотря на то, что победителем не стал. Кстати, в нынешнем сезоне Антон будет вести шоу в паре с Дмитрием Нагиевым. Или Наргиз Закирова - яркая, необычная, с уникальным тембром. До участия в "Голосе" пела в американских клубах, теперь собирает большие площадки сольными концертами.

Как говорят представители Первого канала, в "Голос" брали не тех людей, которые думают, что они умеют петь, а тех, кто реально поет. И этот конкурс действительно отличается от разнообразных "Фабрик", где из податливых мальчиков и девочек выращивают отформатированных поп-звезд. Но есть и еще одно отличие. "Этот формат вроде как про музыку, с одной стороны, а с другой стороны – и не про музыку вовсе. Он про живые человеческие эмоции. Может быть, то, чего нам не хватает", - говорит директор музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта.

Голландское изобретение

На самом деле, "Голос" пришел на телевидение из Голландии. Создатель шоу - продюсер Джон де Мол, который некогда придумал реалити-шоу "Большой брат" (российский вариант - "За стеклом"). В Нидерландах программа стартовала в 2010 году и сразу стала хитом телевидения, а еще год спустя лицензию на создание своего шоу у де Мола уже купили несколько десятков телеканалов в других странах - и везде оно имело огромный успех.

Из трех балтийских республик свой "Голос" есть пока только у Литвы, наши же зрители с удовольствием смотрят шоу Первого канала, который в Латвии транслирует ПБК.

Правила

Напомним правила шоу. "Голос" состоит из шести этапов. Первым этапом для участников, прошедших предварительный отбор, становятся слепые прослушивания. Участники выступают по одному с живым аккомпанементом. Наставники не видят участников, но слышат и оценивают их голоса. Любой наставник может взять исполнителя в свою команду. Если участника выбрали несколько наставников, то он сам выбирает, в чью команду идти. К концу этапа в каждой из четырех команд окажется по 14 участников.

Следующий этап - поединки. Наставники передают участникам свое мастерство, помогают осваивать сцену, но при этом они должны выбрать лучших. Участники соревнуются между собой в поединках. В каждом поединке двое представителей одной команды исполняют вместе одну песню и в следующий этап проходит лучший по мнению наставника. Каждый наставник может "спасти" двоих участников, вылетевших из команд других наставников.

Третий этап - нокауты. Игра на выбывание продолжается. Наставники разбивают свои команды на тройки, где каждый из участников исполняет по одной песне. Двое по выбору наставника проходят в следующий этап, а третий покидает проект.

Затем - четвертьфиналы. Конкурсанты в прямом эфире сражаются в тройках с членами своей команды. Каждый исполняет свою песню. В каждой тройке наставник распределяет свои 100% голосов между тремя участниками в пропорции 20\30\50. Зрители при помощи SMS голосуют за того или иного участника. Проценты от зрительского голосования прибавляются к процентам наставника, и участник с наибольшим числом голосов проходит в полуфинал.
Таким образом, зрители вместе с наставником решают, кто останется в проекте.

Полуфинал. У каждого конкурсанта вновь есть лишь одна песня, чтобы доказать свое право остаться в проекте. Наставники и зрители распределяют свои голоса в прямом эфире. Только один участник из каждой команды, выбранный наставником и получивший наибольшее число голосов зрителей, пройдет дальше.

И завершающий и самый напряженный этап - финал. В финале сражаются четверо лучших участников проекта. Каждый из них исполняет одну песню соло, другую — дуэтом со своим наставником. После этого телезрители голосуют за конкурсантов в прямом эфире. Участник, набравший минимальное число голосов, выбывает. Оставшиеся участники исполняют еще по одной песне, а телезрители через SMS-голосование выбирают победителя проекта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !