Foto: Itar-Tass/Scanpix
С 1 декабря в широкий прокат вышел российский фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой". Фильм об известном советском барде, поэте и артисте снят по сценарию сына Владимира Высоцкого Никиты, который лично приехал на премьеру в Киев, чтобы пообщаться с журналистами.

В Киеве показал премьеры прошел в кинотеатре "Оскар", информирует DELFI Showbiz. По словам Никиты Высоцкого, "мы работали пять лет практически без выходных. У нас было больше ста съемочных дней, это каждая смена по 12 часов и больше. В команде примерно 850 человек, не считая актеров, которые были заняты в массовых сценах. Сделали все, что могли, работали на грани возможного – того, что сейчас позволяют технологии кинопроизводства".

О том, кто играет роль Владимира Высоцкого, создатели фильма говорить не захотели, оставив интригу. "Мы вам не скажем и много раз объясняли, почему нет. Если честно, думаю, что вы не знаете, – добавил Никита Владимирович. – Вы можете сказать, что знаете, но вы можете ошибаться. Поверьте мне".

"Этой мой отец, я люблю его, и он мне важен и интересен, – признается сценарист. – Мне интересно про него думать, интересно было о нем писать, интересно было репетировать с актером, который его играл, пробовать других актеров, очень известных и опытных".

Съемки фильма не обошлись без курьезов и мистических случаев. "Съемки начались, когда в Москве было 37 градусов выше нуля, горели торфяники. Дышать было невозможно, в павильоне было под 60 градусов! И как только режиссер хотел сказать "Мотор", вдруг как гвоздануло! Вырубило огромный световой прибор, он несколько тонн весит, посыпались стекла, и кто-то сказал: "Вот, Владимир Семенович постучался к нам!

Когда снимали сцену смерти, то закончили поздно ночью, и вдруг кто-то посмотрел на часы и сказал – сегодня 25 июля! (25 июля 1980 года скончался Владимир Высоцкий) Совпадение?.. Я не думаю, что это мистика. Главной мистикой было то, что он действительно был с нами, его энергия... Он у каждого был в сердце. А самым смешным в съемках оказалось то, что все, как ни странно, закончилось хорошо", - поделился впечатлениями сценарист.

Финансовая сторона фильма Никиту Владимировича тоже волнует. "Мы волнуемся о судьбе картины. Хотим, чтобы миллионы людей ее посмотрели. На наш взгляд, картина того стоит, – говорит сын Высоцкого. – Есть люди, которые в кино считают деньги, и это очень сложно. Мы работали с американцами, а там деньгами не попылишь.

Конечно, картина дорогая... Если, грубо говоря, мы очень много соберем, мне от этого ни рубля не отвалится. У меня так договор заключен, я свое получил – за свою работу... Если сделаем кино не успешное, то это не будет поражением Высоцкого, но будет жалко", - отметил сценарист.

Однако тайну из того, кто сыграл в фильме главную роль, сохранить не удалось. Ведущая Ксения Собчак в своем микроблоге опубликовала фотографию обложки, из которой следует, что Владимира Высоцкого в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой" сыграл Сергей Безруков.

На это ей возразили, что Безруков играл там другую роль. Но Ксения объяснила: "Еще раз для понятливых. Он был Безруковым 2 минуты в кадре специально чтобы отвести подозрения от себя. Неужели непонятно?".

И добавила: "Безруков мне лично рассказывал, как его кожа страдала от этой маски. Ее слепили с посмертной маски Высоцкого. 4 часа накладывалась на лицо", пишет портал 7d.org.ua.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!