Foto: Kadrs no filmas

Приближается Рождество – традиционное время больших премьер. И первыми в этом списке оказались новые "Звездные войны: Последние джедаи", вышедшие в эту пятницу одновременно на миллионы киноэкранов мира.

Давным-давно, в далекой-далекой галактике бушевали звездные войны... С момента своего рождения в 1977 году сага Джорджа Лукаса из эксперементальной "космооперы" превратилась в огромную вселенную с миллионами преданных фанатов всех возрастов, навсегда изменив Голливуд.

И пусть "за рулем" франшизы давно уже не LucasFilm, любая новая серия вызывает шквальный интерес зрителей. Любопытно, что к сценарию "Последних джедаев" приложил руку сам Лукас, а поставил картину режиссер и сценарист Райан Джонсон, известный по фильмам "Петля времени" и "Братья Блум". Вот что пишут о новом эпизоде саги западные критики.

Под руководством сценариста-режиссера Райана Джонсона "Последние джедаи" превращают коммерческие ограничения этой махины в троянского коня скоростной кинематографии и высочайшего мастерства повествования.
Eric Kohn, IndieWire

В мире заполоненном пустым и ярким попкорн-кино, все еще нет ничего, что способно сравниться со "Звездными войнами".
Calvin Wilson, St. Louis Post-Dispatch
Рейтинг: 3.5/4

"Последние джедаи" – качественный фильм и очень многообещающее дополнение к циклу "Звездных войн".
Christopher Orr, The Atlantic

Средняя глава в текущей трилогии от Райана Джонсона – это тот эпос, которого вы ждали. Удачно вписавшийся в карьеру Марка Хэммила, этот фильм указывает путь поколениям следующих Скайуокеров – и, что будоражит, – для новых надежд.
Peter Travers, Rolling Stone
Рейтинг: 3.5/4

Райану Джонсону удалось то, чего не смог никто со времен выхода эпизода "Империя наносит ответный удар" – микс низкопробного жанра и настоящей страсти.
David Edelstein, New York Magazine/Vulture
По сути мы имеем ремикс структуры самых первых оригинальных фильмов, дополненный эстетикой приквелов.
Sonny Bunch, Washington Free Beacon
Рейтинг: 2/4

Фильм Джонсона хорош – смелое и рискованное предприятие, не боящееся рассказать свою собственную историю, свободная от ностальгии и формул.
Christopher Machell, CineVue
Рейтинг: 5/5

По-настоящему глубокое духовное переживание.
Rohan Naahar, Hindustan Times
Рейтинг: 5/5

"Последние джедаи" представляют собой триумф франшизы, который заставит вас забыть, что Джа-Джа Бинкс когда-либо существовал.
Daniel M. Kimmel, New England Movies Weekly
Рейтинг: 4/5

Фильм демонстрирует понимание вселенной "Звездых войн" и ее притягательности, но в то же время ведет ее в совсем другом, прекрасном направлении.
Stephen Silver, Splice Today
Рейтинг: 4.5/5

"Последние джедаи" – это пример того, что cтудия Disney намерена сделать с этой франшизой, превратив ее в продукт полный клише, пустых историй, проходных злодеев и плоских одномерных героев.
Iván Belmont, Konexión
Рейтинг: 6.5/10

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!