Foto: AFP/Scanpix
Дирекция 73-го Венецианского фестиваля назвала имя президента жюри. Им станет британский режиссер Сэм Мендес, сообщает Variety.

"Работы Мендеса, как в кино, так и в театре, всегда угождают как ожиданиям самых строгих критиков, так и вкусам широкой аудитории. Они с легкостью преодолевают любые географические и культурные барьеры", — прокомментировал выбор главы жюри фестиваля его директор Альберто Барбера.

Сэм Мендес снял два последних фильма бондианы "007: Координаты "Скайфолл"" и "007: Спектр", которые собрали в мировом прокате в общей сложности почти два миллиарда долларов. Он уже объявил, что больше не будет работать над картинами о Джеймсе Бонде.

В 1999 году Мендес удостоился премий "Оскар" и "Золотой глобус" за режиссуру своего дебютного фильма "Красота по-американски". Он также снял такие картины, как "Проклятый путь", "Морпехи", "Дорога перемен" и "В пути". Британец пришел в кино из театра, где работал с 1990 года, а в последние несколько лет сделал несколько громких постановок для лондонского Олд Вик.

73-й Венецианский кинофестиваль пройдет с 31 августа по 10 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!