Foto: PantherMedia/Scanpix
Для тех, кто предпочитает встречать Новый год перед телевизором, программа телеканалов особых сюрпризов не принесет - поздравления президентов, концерты и все те же лица, но в других сюжетах. Кроме, пожалуй, Первого канала, решившего сохранить предпраздничную интригу почти до заветного боя часов. Подробности - в нашем анонсе.

Первый канал

Foto: Publicitātes foto

Неоднозначное отношение к телеэфиру Первого канала в новогоднюю ночь станет еще более неоднозначным. Грандиозный проект "Новогодняя ночь на Первом", который, по словам его устроителей, затмит все другие грандиозные проекты Первого, в любом случае разрушит красивую традицию многих россиян и гостей Москвы встречать Новый год на Красной площади.

Шоу, которое стартует в последние часы уходящего года, пойдет в режиме онлайн, его увидят миллионы телезрителей, но тем не менее люди, которые до этого предпочитали слушать бой курантов и загадывать желания в непосредственной близости от самих курантов, на этот раз должны будут, мягко говоря, потесниться. Если, конечно, вы не Алла Пугачева и другие звезды российской эстрады, которые будут выступать на концерте, и вы не в списке избранных гостей вечеринки года. Для остальных Красная Площадь в новогоднюю ночь будет закрыта.

В рунете уже развернулась антирекламная компания "Новогодней ночи на Первом", да и всего Первого в целом. Турагентства, которые всегда зазывали в Москву встретить Новый год на Красной площади, из всех сил отбиваются от "кинутых клиентов".

Еще не выйдя в эфир, проект обрастает массой слухов. Весьма распространенный из которых, мол Красную площадь специально закрывают для широкой публики, чтобы избежать терактов, ведь среди избранных гостей и звезд порядок регулировать куда легче.

С другой стороны, если вы не планировали в эти дни свой визит в Москву, то вам и дела нет до развернувшейся склоки, а может даже вдвойне будет интересно посмотреть по телевизору, что же эти телевизионщики такого в очередной раз выдумали.

Официальная информация по поводу суперелочки, на данный момент, скупа до невозможности: "В новогоднюю ночь на Первом канале зрителей ждет грандиозное представление, в котором примут участие абсолютно все звезды российской эстрады от Земфиры до Аллы Пугачевой. Подробности праздничного эфира держатся в строжайшем секрете, и лишь 31 декабря, за час до боя курантов, все тайны будут раскрыты, а главные герои торжества снимут маски".

РEН-Балтия

А вот этот популярный канал, как раз не скрывает, что покажет на Новый год. Хотя может стоило бы? Доподлинно известно, что до и после "Новогоднего обращения Президента Российской Федерации В.В.Путина" здесь стартует музыкальный марафон "ЛЕГЕНДЫ РЕТРО FM", в котором выступят "Dschinhis Khan", "Arabesgue", "Army of Lovers", "Ace of Base", "Комбинация", "Электроклуб", "Браво", "Ласковый май", "Мираж", "Секрет", "Ялла", Валерий Леонтьев, Игорь Николаев и Наташа Королева, София Ротару, Олег и Родион Газмановы, Сергей Никитин, Ольга Зарубина, Андрей Державин и многие другие когда-то очень популярные исполнители. К слову, концерт продолжится и после новогодних обращений мэра Риги, премьер-министра и президента Латвии.

НТВ-Мир

Foto: Publicitātes foto

Одновременно с "Легендами Ретро FM" на "РEН-Балтия" на "НТВ-Мир" - "Новогодняя дискотека 80-х". Зрителей ждет встреча с российскими и заграничными звездами, а сотрудники информационной службы НТВ предстанут в новой роли. Одно из немногих отличий праздничной программы состоит в том, что "энтэвэшники" не покажут новогодние обращения мэра Риги, премьер-министра и президента Латвии, разумеется, без ущерба для В.В.Путина.

РТР-Балтия

31 декабря в 20:40 здесь начнется "Новогодний парад звезд", который будут вести самый популярный певец (согласно предновогодним российским опросам) Филипп Киркоров и практически такой же популярный исполнитель Николай Басков.

В праздничный "Разговор у телевизора" вступят Елена Воробей и Игорь Маменко, а Владимир Винокур и Иосиф Кобзон в сопровождении Хора МВД споют о далеком острове "Чунга-Чанга"; Владимир Соловьев, Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов и в Новый год не смогут отказаться от "Поединка". И это при том, что Татьяна Веденеева вновь блеснет в любимой всеми передаче "Спокойной ночи, малыши".

Также ожидается прибытие "Питерских мушкетеров" Михаила Боярского, Максима Леонидова, Стаса Пьехи и Дениса Клявера. Лолита, Анна Семенович и Анастасия Стоцкая станут грезить о "Настоящем полковнике". Вероятно, как раз после этой песни в эфир выйдет с новогодним обращением В.В.Путин. В том смысле, что обращение на канале главы правительства России точно будет, но после какой песни пока не известно... А так очень эффектно получилось бы.

А уже 1 января в 00:00 по московскому или в 23:00 по латвийскому времени на канале начнется традиционный новогодний "Голубой огонек". Вести его будут Мария Ситтель, Дмитрий Губерниев, Анастасия Макеева, Николай Басков, Нонна Гришаева и Юрий Гальцев. Евгений Петросян здесь станет официантом. Юрий Стоянов превратится в Ангелу Меркель, а Елена Воробей - в Елену Малышеву. В программе также: Филипп Киркоров, Надежда Кадышева, Сергей Лазарев, Лариса Долина, Валерий Леонтьев, Денис Майданов, Ани Лорак, Лолита, Наталья Королева, Любовь Успенская, Надежда Бабкина, Наталья Подольская, Владимир Пресняков и многие другие...

TV5, LTV1, LTV7

Foto: LETA

Уход в отставку премьер-министра страны Лаймдоты Страуюмы внес заметную неразбериху в официальные новогодние поздравления к латвийскому народу.

Так, 31 декабря в сетке канала TV5 в 23:50 гордо значится "Новогоднее обращение президента Латвийской Республики Раймонда Вейониса", тогда как в 23:40 куда более стыдливо упоминается "Новогоднее обращение премьер-министра Латвии" и ни тебе имени, ни фамилии.

Интересно вышли из ситуации составители программы LTV1 и LTV7. Главные телевизионщики страны решили не разграничивать выступающих на Вейониса и непонятно кого, а просто указали, что в 23:40 и в 23:50 перед телезрителями выступят высшие должностные лица государства. Без лишних подробностей и не переходя на личности.

Если же говорить о культурной составляющей новогодней программы телеканалов, то TV5 проводит уходящий год новогодней историей "Карнавальная ночь 2" - ремейком знаменитой комедии на этот раз с участием Сергея Безрукова, Валентина Гафта, Сергея Маковецкого. Новый же год здесь начнется вместе с шоу "Уральские пельмени" 2009 года выпуска.

У LTV1 до и после салюта: концерты Раймонда Паулса и Лаймы Вайкуле, соответственно.

LTV7 в последний час уходящего года покажет документальный фильм про северное сияние, зато в 00:10 придет черед комедии со смелым названием "Как украсть жену". А что, может, в новогоднюю ночь у кого-нибудь где-нибудь под Кекавой это и получится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!