В Анапе с 17 по 25 сентября пройдет юбилейный,пятнадцатый Открытый фестиваль кино стран СНГ и Балтии "Киношок".
Как сообщила руководитель пресс-центра фестиваля Вера Мусатова, в рамках фестиваля пройдет пять конкурсов — конкурс полнометражных фильмов, короткометражных ("Шорт-Шок"), полнометражных фильмов на видео и в цифровом формате ("Без кинопленки"), полнометражных игровых телефильмов ("ТВ-Шок") и конкурс детского игрового и анимационного кино ("КиноМалыШок").

В состав жюри конкурсных программ входят ведущие кинематографисты России, СНГ и Балтии. Причем, обычно возглавляет его видный деятель искусства, не связанный с кино. Но юбилейный год — исключение. Возглавит жюри "Киношока"киновед, президент Фонда Ролана Быкова Армен Медведев.

Членами жюри станут председатели жюри предыдущих фестивалей — директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина Ирина Антонова, режиссеры Роман Виктюк и Анатолий Васильев, искусствовед Станислав Бэлза, писатель Виктор Ерофеев, артист балета Владимир Васильев, продюсер Владимир Досталь. В состав конкурса "Шорт-Шок" войдут руководители известных международных фестивалей короткометражных фильмов.

Неизменными покровителями и вдохновителями "Киношока" остаются его президент Виктор Мережко и актриса Ирина Шевчук.

Гостями и участниками "Киношока" традиционно станут звезды кино России, СНГ и Балтии, известные телеведущие и артисты. Помимо кинофорумов, в рамках фестиваля пройдут большие культурные программы, выступления артистов и коллективов, творческие встречи и театральные спектакли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!