Вышел трейлер к художественному фильму "Homo Novus" - он доступен в интернете и в кинотеатрах Латвии. Комедия "Homo Novus" станет одним из шести художественных фильмов в программе "Латвийские фильмы к столетию Латвии".

Премьера фильма состоится 26 сентября, а в кинотеатрах по всей стране его можно будет посмотреть с 28 сентября. Трейлер комедии можно посмотреть здесь.

Сюрпризом на презентации трейлера стало присоединение Раймонда Паулса к команде создателей "Homo Novus" – он позаботился о музыкальном сопровождении фильма. Написанные и исполненные Маэстро композиции будут звучать на протяжении всего фильма.

"До премьеры "Homo Novus" осталось всего два месяца, и сейчас ведется интенсивная постобработка – коррекция цвета, музыкальное сопровождение, обработка звука и работа над визуальными эффектами. Мы очень рады, что к нашей команде присоединилась легенда латвийской и всей европейской музыки – Маэстро Раймонд Паулс, который лучше, чем кто-либо, понимает значение музыки и способен воссоздать ощущение 30-х годов", - рассказал продюсер фильма Иво Цеплевич.

"Homo Novus" – это романтическая комедия интриг и недоразумений, в основе которой лежит одноименный роман Аншлавса Эглитса. Фильм рассказывает о молодом и бедном, но амбициозном провинциальном художнике Юрисе Упенайсе, который приехал в Ригу из деревни, чтобы завоевать себе место в мире искусства. Уже в первый вечер он попал в богемную среду и влюбился.

Первые шаги Юриса в Риге превратились в вереницу комических, временами трогательных событий и недоразумений. Фильм "Homo Novus" оживит на экране Ригу 30-х годов и мир искусства того времени. Особый шарм фильму придают воссозданные костюмы 30х годов, ретро-автомобили и специально выбранные улочки Риги, интерьер и экстерьер, все еще хранящие очарование времен Первой республики.

Сценаристом и режиссером художественного фильма является Анна Видулея. Она закончила Национальную школу телевидения и кино в Великобритании, ее дипломная работа "Птицы ночи" была включена в конкурс Каннского кинофестиваля. Была режиссером нескольких короткометражных фильмов (1995-2001), ставила спектакль в Новом Рижском театре. Вместе с тремя другими режиссерами создала на основе четырех новелл полнометражный художественный фильм "Vogelfrei" (2007), который получил множество номинаций и наград на международных кинофестивалях.

"Я очень благодарна за возможность воплотить на экране светлый и искренний рассказ Аншлавса Эглитиса "Homo Novus". В процессе съемок было увлекательно переживать материализацию увиденных в воображении образов и среды, похожего и различного в трактовке нашей творческой группы и актеров. Даже небольшие роли в нашем фильме играли выдающиеся актеры, а исполнители главных ролей создали взаимно обогащающий и очень яркий актерский ансамбль.

Было радостно видеть, как непрофессиональные актеры неожиданно "подыгрывали" актерам. Но есть один образ, который особенным, очень мужественным способом, временами остроумно комментирует события, а в других случаях раскрывает эмоциональные переживания наших главных героев. Это музыка к фильму. Самая харизматичная личность и самый творческий дух из участвовавших в создании фильма принадлежит Раймонду Паулсу", - делится эмоциями автор сценария фильма и режиссер Анна Видулея.

В главной роли в "Homo Novus" дебютировал молодой актер Игорь Шелеговский, в ролях – Кристине Крузе, Каспар Знотиньш, Андрис Кейшс, Каспар Звигулис, Аурелия Анужите-Лауциня, Агнесе Цируле, Николай Коробов, Вилис Даудзиньш, Байба Брока, Гуна Зариня, Гундар Аболиньш, Регина Разума, Гиртс Круминьш, Гиртс Эцис и другие. В комедии снимались и другие знаменитости, например, Каспарс Камбала, Интарс Бусулис и Андрей Жагарс.

Среди создателей фильма – сценарист и режиссер Анна Видулея, оператор Янис Эрглис, главный художник Кирилл Шувалов (Россия), соавтор сценария Маурин Томас (Великобритания), продюсеры Иво Цеплевич, Янис Калейс и Сергей Бердичевский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!