Foto: Kadrs no filmas
В наши дни киноиндустрия полностью изменилась – с развитием технологий в ней стало появляться все больше возможностей для развития и разных сюжетных линий. Некоторые утверждают, что стали предпочитать телевидение, поскольку телесериалы радуют свежестью сюжетов и отличной операторской работой, а создатели кинофильмов больше думают о кассовых сборах, чем об интересных историях.

Однако это не совсем так – Голливуд умеет и вкладывать деньги в создание фильмов. Иногда расходы окупаются сторицей, иногда – нет. Некоторые голливудские режиссеры и продюсеры верят в гигантские прибыли, поэтому тратят на съемки огромные суммы. Почему? Все больше и больше людей проводят время в социальных сетях, они стали более рассеяны и быстрее начинают скучать. Для того, чтобы их развлечь, нужны супергерои, зрелищные драки и головокружительные трюки, а все это стоит немалых денег. Однако есть фильмы, которые не стоили своим создателям практически ничего, но оказались невероятно успешными. Именно о них мы вам и расскажем.

Миллионер из трущоб (Slumdog Millionaire)

Foto: Kadrs no filmas

Вы совершенно точно помните эту индийскую киносенсацию, но знаете ли вы о том, что этот фильм, вокруг которого было столько шума, обошелся своим создателям относительно недорого? Фильм, после которого все зрители выходили из кинотеатров с улыбкой, стоил британскому режиссеру Дэнни Бойлу 15 миллионов долларов. Фильм рассказывает о парне, который вырос в трущобах, а однажды сорвал джек-пот и стал миллионером. В 2009 году "Миллионер из трущоб" был удостоен 8 наград Американской киноакадемии, а Бойл сорвал свой джек-пот в размере 377,0 миллионов долларов.

"Ведьма из Блэр: курсовая с того света" (The Blair Witch Project)

Foto: Kadrs no filmas

Смотреть малобюджетный фильм, который смог заработать огромное количество денег – это всегда удовольствие, независимо от того, понравился вам сам фильм или нет. Фильм "Ведьма из Блэр: курсовая с того света" был снят в 1999 году с относительно низким бюджетом в 35 000 долларов, и именно с него начался жанр псевдодокументалистики (концепции "найденной пленки"), который сейчас чрезвычайно популярен у создателей фильмов ужасов. Рассказы о том, насколько страшен этот фильм, быстро распространились среди зрителей, и фильм собрал в прокате 248,3 миллиона долларов, хотя его режиссер даже не был профессионалом. Видимо, именно из-за таких размеров прибыли этот кинематографический прием сейчас используется во многих фильмах ужасов.

"Моя большая греческая свадьба" (My Big Fat Greek Wedding)

Foto: Kadrs no filmas

Еще один малобюджетный фильм, после выхода которого его создатели буквально купались в деньгах – романтическая комедия "Моя большая греческая свадьба". Посмотреть этот фильм, наполненный греческими шуточками, игрой слов и смехом, стекались не только греки, но и зрители со всего мира. Лента с бюджетом 5 миллионов долларов преподнесла своим создателям приятный сюрприз в виде 368 миллионов долларов кассовых сборов.

Безумный Макс (Mad Max)

Foto: Kadrs no filmas

Когда имя Мела Гибсона еще ничего не значило в Голливуде, он снялся в фильме под названием "Безумный Макс", который (к счастью для Гибсона) наделал шуму по всему миру. Будучи неизвестным актером, Гибсон наверняка думал, что малобюджетный фильм принесет и малую прибыль, однако все вышло ровно наоборот. Австралийский фильм с бюджетом 200 000 долларов собрал по всему миру 99 миллионов долларов – огромную сумму для пост-апокалиптического фильма, обошедшегося создателям так дешево. Между прочим, весь этот денежный поток поступил не из Америки, а из других частей света.

"Двойная порция" (Supersize Me)

Foto: Kadrs no filmas

Если после вечерней прогулки вы мечтаете о чизбургере из McDonald's, то этот документальный фильм вам, скорее всего, не понравится. В этой малобюджетной ленте в сжатой форме рассказывается вся правда о фастфуде – и все это всего за 65 000 долларов. "Двойная порция" разоблачила фастфуд, что вызвало в зрителях всего мира странное любопытство и принесло режиссеру 29,5 миллионов долларов.

"Рокки" (Rocky)

Foto: Kadrs no filmas

Малобюджетный фильм, ставший начало семисерийного сериала – это потрясающе. Может быть, он не самый дешевый в нашем списке, но сюжет, рассказывающий о путешествии из грязи в князи, которое проделал боксер итало-американского происхождения, в какой-то мере отражает и судьбу самого фильма. Сильвестр Сталлоне написал сценарий и снял фильм с бюджетом 1 миллион долларов, который стал классикой и принес прибыль в размере 225 миллионов долларов.

"Паранормальное явление" (Paranormal Activity)

Foto: Publicitātes foto

Вокруг фильма, который, как и "Ведьма из Блэр", был снят по принципу "чем меньше, тем лучше", тоже было много разговоров. Странное дело – люди почему-то любят бояться и буквально глотают такую псевдодокументалистику, как "Паранормальное явление". Люди по всему миру пугались фильма, но режиссер, которому для съемок понадобилось всего лишь 15 000 долларов, абсолютно не испугался прибыли в размере 193,3 миллионов долларов, а на радость зрителям было выпущено еще 5 сиквелов.

"Американские граффити" (American Graffiti)

Foto: Kadrs no filmas

Еще до того, как вышли "Звездные войны", великолепный Джордж Лукас добился известности, сняв коммерчески успешные "Американские граффити". Да, Лукас снял фильм, не прибегая к компьютерной графике, и этот фильм обошелся ему в 777 000 долларов. Учитывая тот факт, что лента была номинирована на "Оскар" в категории "лучший фильм", Лукас должен гордиться своим творением, принесшим ему 140 миллионов долларов. И мы уверены в том, что студия Universal тоже гордится тем, что согласилась на съемки буквально в последнюю минуту.

"Наполеон Динамит" (Napoleon Dynamite)

Foto: Publicitātes foto

Все те, кто голосовал за Педро, помогли сделать это недорогой фильм невероятно успешным и одной из самых запоминающихся лент, буквально битком набитых потрясающими остротами. Трудно сказать, почему эта современная комедия добилась такого успеха, но мы определенно рады тому, что в нашу жизнь вошел "Наполеон Динамит". Фильм с микроскопическим бюджетом 400 000 долларов заставил зрителей сопереживать истории стеснительного главного героя, пробивающего себе дорогу в средней школе с помощью великолепных танцевальных движений и эксцентричных высказываний. Благодаря легендарной сцене танцы и графической футболке (да и не только им!), комедия заработала 46 миллионов долларов.

"Ночь живых мертвецов" (Night of the Living Dead)

Foto: Kadrs no filmas

До "Ходячих мертвецов" была "Ночь живых мертвецов", ставшая настоящим прорывом в мире зомби. Да, еще в 60-е люди восхищались и боялись зомби-апокалипсиса, что, вероятно, и стало причиной того, что малобюджетный фильм имел огромный кассовый успех. Все фильмы и телесериалы о зомби, последовавшие за лентой с бюджетом 114 000 долларов, должны поблагодарить своего предшественника, а режиссера Джорджа А. Ромеро – за нормализацию зомби. Кассовых сборов в размере 30 миллионов долларов оказалось достаточно для того, чтобы убедить людей сесть на зомби-поезд.

"Открытое море" (Open Water)

Foto: Kadrs no filmas

Иногда сведение бюджета к минимум – это все, что необходимо для невероятного прорыва, что еще раз доказал выход фильма "Открытое море". Фильм основан на реальной истории пары, которую случайно оставили дрейфовать в открытом море, а после его просмотра становится очевидно, что основная сумма денег была потрачена на плавательное снаряжение и обеспечение безопасности, а остаток – на живых акул. При бюджете всего 500 долларов этот минималистичный и напряженный фильм собрал в прокате 55 миллионов долларов.

"Клерки" (Clerks)

Foto: Vida Press

Некоторые люди готовы отказаться от всего, лишь бы осуществить свою мечту, и именно это сделал режиссер Кевин Смит, когда снимал свой первый фильм "Клерки". Разумеется, ему за это воздалось сторицей. По сравнению с другими малобюджетными фильмами, эта лента не добилась такого оглушительного кассового успеха, однако после ее выхода на экраны Смит точно вздохнул с облегчением, ведь он поставил себя в крайне затруднительное положение, чтобы снять "Клерков". Бюджет фильма составил 27 000 долларов, которые Смит получил в кредит и за продажу его обожаемой коллекции комиксов. Однако все это окупилось, когда фильм собрал 3,2 миллиона долларов, а Смита сделал известным и даже в какой-то степени культовым режиссером.

"Хэллоуин" (Halloween)

Foto: Kadrs no filmas

Многие не любят жанр хоррор, но когда наступает Хэллоуин, большинство людей смотрят на героиню Джейми Ли Кертис в оригинальном "Хэллоуине". Этот фильм с небольшим количеством спецэффектов, минималистичным подходом и Майклом Майерсом, который сейчас является иконой хоррора, был снят за 325 000 долларов. Однако в 1978 году это не помешало зрителям пойти в кино и посмотреть заработавший 70 миллионов долларов фильм ужасов, у которого на сегодняшний день уже есть множество сиквелов.

"Пятница 13" (Friday the 13th)

Foto: Kadrs no filmas

Можно с уверенность сказать, что для того, чтобы пугать людей, вовсе не нужно много денег – достаточно лишь человека в белой хоккейной маске, и вот вы уже купаетесь в бассейне с деньгами. Сразу же за "Хэллоуином" идет "Пятница 13" – фильм, который напугал зрителей, хотя обошелся своим создателям лишь в 550 000 долларов. Критики никогда не будут встречать такие фильмы аплодисментами, но они все равно будут коммерчески успешными, потому что люди любят проверять границы своих возможностей. Подтверждение – 59,7 миллионов долларов кассовых сборов.

"Однажды" (Once)

Foto: Kadrs no filmas

Хотя большинство голливудских режиссеров верят в то, что благодаря своим фильмам они добьются успеха, это не всегда означает и коммерческий успех. Однако некоторые режиссеры, например, Джон Карни, предпочитают перестраховаться и не вкладывать в создание фильма гигантские суммы. И знаете что? Они становятся невероятно успешными и зарабатывают себе на жизнь под девизом "чем меньше, тем лучше". Ирландский мюзикл "Однажды" обошелся Джону Карни в 150 000 долларов, был удостоен многочисленных похвал и собрал по всему миру 19 миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!