Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич рассказал, что 9 мая не будет участвовать в шествии "Бессмертный полк" в Москве. По словам артиста, он отправляется в зарубежную поездку.

"Я уезжаю из Москвы. Поэтому в акции принимать участие не буду. Это будет не публичное мероприятие. В основном, это с работой связано. Отчасти путешествие. Я сейчас еду в Тбилиси. Оттуда я еду в Ирландию, так что я вернусь уже после праздников", – сообщил музыкант изданию НСН.

Андрей Макаревич - не сторонник действующей российской власти. Он часто критикует решения правительства и не появляется на мероприятиях, так или иначе поддерживаемых верхами. Вероятно, его решение "сбежать" на время патриотических праздников за рубеж связано с желанием отстранится от публичности, не привлекать к своей персоне излишнее внимание.

Макаревич одним из первых выступал против возможного ввода российских войск на территорию Украины в ходе Крымского кризиса в 2014 году. Также музыкант некрасиво высказывался в отношении российского общества: в Facebook артист восхищался тем, насколько американцы "спокойнее, веселее и добрее" россиян. По мнению музыканта, в России действует "какой-то 25-й кадр", который превращает жителей страны в "злобных дебилов".

В середине апреля Макаревич на своей странице в Facebook раскритиковал заявление вице-спикера Госдумы Петра Толстого, который ранее в эфире ТВ посоветовал россиянам заваривать кору дуба и пить "Боярышник" вместо американских лекарств, которые могут попасть под российские контрсанкции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!