Foto: RIA Novosti/Scanpix
Ученые выяснили связь между личностными характеристиками и музыкальными предпочтениями людей.

Исследование проводили психологи из университета Вестминстера. Доктор Вирен Свами и его коллеги пригласили к участию в эксперименте 219 женщин и 195 мужчин. Всем им давали послушать 10 песен в жанре heavy metal и попросили оценить их по шкале от 1 до 10. После этого добровольцы должны были оценить собственные личностные качества, заполнив специальную анкету.

В своей статье, опубликованной в журнале Psychology of Aesthetics, Creativity, and the Arts, исследователи поясняют, что их прежде всего интересовали поклонники современных музыкальных жанров, характеризующихся тяжёлыми ритмическими фигурами, быстрыми барабанными партиями и стремительным темпом исполнения.

Свами и его команда обнаружили, что главной личностной чертой фанатов тяжёлой музыки является "открытость к приобретению нового жизненного опыта". Но помимо этого открылась и другая интересная общая черта металлистов: чем больше человек любит heavy metal, тем ниже у него самооценка. Поклонники группы Metallica также проявили высокую потребность в признании себя уникальной, ни на кого не похожей личностью, и низкий уровень религиозности.

"Вероятнее всего, неприязнь к религии объясняется общим негативным отношением к власти в любом её проявлении", — полагают психологи.

Интересно, что людям, изначально обладающим низкой самооценкой, увлечение музыкой в жанре heavy metal может пойти только на пользу. Учёные считают, что в таком случае проявится определённый эффект катарсиса, и человек повысит своё мнение о себе.

"Вместо того чтобы считать всех металлистов антисоциальными и агрессивными, нужно разобраться в их психологических потребностях, понять, что им даёт музыка и чего они лишены в реальной жизни", — считает Свами.

Ранее исследователи из университета Гериот-Ватт в Эдинбурге пришли к выводу, что личностные характеристики любителей тяжёлого металла и поклонников классической музыки во многом сходятся. И те, и другие являются личностями творческими и замкнутыми в себе, готовыми увлечённо говорить часами о своих любимых музыкальных исполнителях.

Работа психологов из университета Гериот-Ватт была направлена на изучение личностей фанатов самых разных музыкальных жанров, помимо хеви-метал. Исследование подтвердило некоторые стереотипы: любители джаза оказались творческими, но расслабленными личностями, поклонники кантри — трудоголиками, а те, кто предпочитает регги, — самые ленивые и непринуждённые из все опрошенных. Неудивительно также, что поклонники жанра панк проявили агрессивность, а любителям инди-групп, как выяснилось, не хватает чувства собственного достоинства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!